Фильм воодушевит людей на объединение против геноцидов. Интервью оскароносного режиссера Терри Джорджа агентству “Арменпресс”

11:05, 23 Сентябрь, 2017

Многолетние усилия по экранизации в Голливуде фильма о Геноциде, которые проваливались усилиями турецкого лобби, увенчались успехом только в 2016 г., когда на экраны вышел фильм “Обещание” о Геноциде армян в Турции. Его снял режиссер Терри Джордж, автор другого фильма - о геноциде в Руанде “Отель ”Руанда”. 22 сентября известный режиссер в Ереване присутствовал на символическом представлении “Наше обещание”, рассказывающем о фильме “Обещание”. После представления  «Арменпресс» побеседовал с оскароносным режиссером.

-Сначала позвольте  поблагодарить Вас за фильм “Обещание”. Он действительно взволновал нас всех.

- Это не первый Ваш фильм о геноциде. Первым был “Отель “Руанда”.  Чем этот фильм отличается для Вас от того, первого?

- Когда я собирался снимать “Отель “Руанду” и читал о геноциде в Руанде, я прочитал и о Геноциде армян, об усилиях по его сокрытию, о том, каких “удач” добилось правительство Турции в стремлении скрыть преступление.  Наш фильм, наконец, показал эту историю на экране. Это для меня действительно было большим почетом, и я не мог отказаться. Кирк Кркорян и компания  Survival Pictures дали мне бюджет и возможность создания этой эпической вещи.

- Перед тем как начать съемки, Вы долго изучали историю Геноцида. Прочитали много книг, просмотрели фильмы. Что Вам запомнилось больше всего и воодушевляло Вас в работе?

- Это Ваш первый визит в Армению? Вы были у мемориала Геноцида?

Беседовала Аракс Касьян

© 2009 ARMENPRESS.am