Позитивный нейтралитет: Позиция армянской общины Ирана в президенстких выборах

09:43, 4 Май, 2017

Позиция армянской общины Ирана в президенстких выборах 19-го мая не представлена объединенной поддержкой кого-нибудь из кандидатов. Об этом в беседе с «Арменпресс»  сказал депутат от армян Северного Ирана Карен Ханларян.

 «Как и всегда, мы оставим выборы на желание избирателей. Наша позиция – сохранение позитивного нейтралитета. В любом случае, мы будем работать со всеми вероятными кандидатами. Как вы знаете, свои кандидатуры выставили 6 человек. Попытаемся наладить с ним и связи, представив наши проблемы и требования»,-  сказал депутат от армян Северного Ирана Карен Ханларян.

Таковых проблем у армянской общины имеется на нескольких уровнях – экономическом, политическом. Самая важная – добиться признания и осуждения Геноцида армян.

Как сказал депутат от армян Северного Ирана Карен Ханларян, есть определенные проблемы и экономической точки зрения.

 «Есть затруднения в расходах на содержание церквей, школ, а остальные экономические проблемы – те же самые, что и у всех граждан Ирана . наша община – Иран в миниатюре»,- сказал депутат от армян Северного Ирана Карен Ханларян.

По его словам, в тот же день пройдут выборы совета старейшин Тегерана, в которых принимают участие 3 армянских кандидатов: Ара Шахвердян, Андраник Симони и Армен Назарян.

«Это хорошая возможность, чтобы армянская община была представлена в составе совета старейшин Тегерана, мы можем проявить свою концепцию развития города. Конкуренция будет высокой, выдвинуто множество кандидатов. Трое армян смогут пройти, если преодолеют барьер»,- сказал депутат от армян Северного Ирана Карен Ханларян.

Президентские выборы в Иране пройдут 19-го мая. В них примут участие Хасан Роухани, Мустафа Ага-Мирсалим, Саак Фжахангири, Мохаммад Багир Галибаф, Сейед Ибрагим Реисси, Мустафа Хашеми Таба.


© 2009 ARMENPRESS.am