Мэй объявила о запуске Brexit

16:39, 29 Март, 2017

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уведомила власти Евросоюза о формальном запуске процедуры по выходу страны из состава ЕС. Соответствующее заявление она сделала в среду, выступая в Палате общин британского парламента.

"Несколько минут назад в Брюсселе постоянный представитель Великобритании при ЕС вручил письмо главе Европейского совета от моего имени, подтверждая решение правительства применить статью 50 договора о ЕС", - сказала она. "Процесс, предусмотренный статьей 50, сейчас запущен", - добавила премьер,сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Мэй назвала запуск Brexit историческим моментом, у которого нет пути назад. "Это исторический момент, у которого не может быть пути назад. Великобритания покидает Европейский союз. Мы собираемся принимать собственные решения и собственные законы", - сказала она.

Британский премьер также сказала, что Великобритания останется верна обязательствам перед НАТО в отношении коллективной обороны и безопасности и после своего выхода из ЕС. "Наши обязательства перед коллективной обороной и безопасностью столь же сильны, как и всегда", - подчеркнула она, пообещав тратить на оборону "2% британского ВВП в течение этого десятилетия".

В связи с этим Мэй отметила, что Лондон планирует "потратить 179 млрд фунтов стерлингов на реализацию плана перевооружения" ВВС Великобритании к 2025 году.


Премьер- министр Великобритании Тереза Мэй отказалась обсуждать вопрос о проведении второго референдума о независимости Шотландии. Об этом  она заявила в британском парламенте, отвечая на вопрос лидера парламентской фракции Шотландской национальной партии (ШНП) в Вестминстере Ангуса Робертсона.

По ее словам, именно "правительство Соединенного Королевства будет представлять страну" в ходе переговоров с Брюсселем об условиях прекращения членства Великобритании в Евросоюзе. "Мы будем принимать во внимание все точки зрения в ходе переговоров с ЕС. И я хотела бы напомнить этому уважаемому джентльмену (Робертсону), что Шотландия является частью Соединенного Королевства. Сейчас не время обсуждать второй референдум о независимости", - сказала Мэй.

Депутаты парламента Шотландии (Холируд) поддержали инициативу шотландского правительства по проведению второго референдума о независимости региона.



 


© 2009 ARMENPRESS.am