Коммунальные расходы жителей Спитака сократятся благодаря программе энергосбережения

10:30, 23 Март, 2017

В четырех многоквартирных домах города Спитак Лорийской области Армении в скором времени можно будет обеспечить 20%-е энергосбережение. Как член Соглашения мэров Спитак взял на себя обязательство до 2020 года на 20% снизить выброс в атмосферу углекислого газа. Для достижения поставленной цели огромное значение имеет наличие чистой, безопасной и возобновляемой энергии, передает «Арменпресс».

В рамках программы “Возможность возобновляемой энергии и эффективного использования энергии в городах Вайк и Спитак” фонд “Хабитат фор хьюманити Армения” при финансировании Евросоюза в 4-х зданиях города Спитак в настоящее время проводятся строительные работы, нацеленные на энергосбережение. Планируется ремонт крыш этих зданий и теплоизоляция пола мансард, восстановление деревянных дверей парадных подъездов, установка в подъездах дверей из металлопластика.

Руководитель программы “Возможность возобновляемой энергии и эффективного использования энергии в городах Вайк и Спитак” Сергей Арзуманян отметил, что строительство первой очереди зданий будет завершено, согласно графику, до 10 мая текущего года. По его словам, уже следующей зимой жильцы этих домов почувствуют эффективность энергосбережения, так как существенно снизится оплата за отопление квартир.

В рамках программы планируется проведение мероприятий по энергосбережению в 27 многоквартирных зданиях Спитака, а также в детском саду №2.

Многоквартирные дома Спитака в основном построены после землетрясения 1988 года, однако во время их строительства не были учтены нормы энергосбережения.


© 2009 ARMENPRESS.am