Президент Чехии Милош Зееман посоветовал Палате депутатов своей страны обсудить резолюцию об осуждении Геноцида армян

21:05, 22 Июнь, 2016

Президент Чехии Милош Зееман посоветовал Палате депутатов своей страны обсудить резолюцию об осуждении Геноцида армян. Как сообщает Арменпресс со ссылкой на независимый европейский журнал «Орер», об этом сказал пресс-секретарь президента Чехии Иржи Овчачек.

«22 июня президент Чехии Милош Земан принял председателя Палаты депутатов Яна Гамачека. Президент посоветовал Палате депутатов обсудить резолюцию об осуждении Геноцида армян», - пишет издание.

Президент Чехии Милош Земан в рамках визита в Армению 8 июня заявил, что обратится к парламенту страны с предложением принять заявление о признании Геноцида армян.  «Свою позицию по этому вопросу я сообщил еще в 2014г. во время визита  президента Армении Сержа Саргсяна в Чехию. Мой народ мог претерпеть такие же страдания, в случае, если бы победила нацистская Германия. Я знаю, что Геноцид армян осудили  10 стран ЕС, а среди стран вне ЕС могу отметить РФ и Канаду. Как шаг, следующий за этим заявлением, я обращусь к парламенту страны с предложением принять заявление о признании Геноцида армян по примеру Германии»,- сказал  президент Чехии Милош Земан.


© 2009 ARMENPRESS.am