Книга Вержине Свазлян со свидетельствами 700 очевидцев Геноцида армян переведена на турецкий

16:01, 10 Декабрь, 2013

Книга специалиста по геноцидам Вержине Свазлян «Геноцид армян: свидетельства очевидцев, переживших геноцид» уже доступна и на турецком языке. В 2011 году книга была издана в армянском и английском вариантах, а сейчас вышла в свет и на турецком. В ней представлены 70 свидетельств очевидцев, переживших Геноцид армян. На днях эта книга была опубликована в Турции правозащитником Рагыбом Заракоглу, который присутствовал и на презентации книги 10 декабря в Национальной библиотеке.

Как сообщает Арменпресс, в беселе с журналистами г-жа Свазлян отметила, что это турецкое издание книги важно не только для Армении, но и самой Турции. «В книге представлены истории очевидцев, переживших геноцид и если армянский «Нюрнберг» все-таки состоится, то это станет вещественными доказательствами этих преступлений.

Издатель книги на турецком языке Рагыб Заракоглу в интервью газете «Тараф» отметил, что это история не только армянского, но и турецкого народа. Неслучайно, что он посетил музей Геноцида армян и на коленях просил прощения у армянского народа от имени своего народа», - сказала автор книги Вержине Свалзян, добавив, что этот труд сыграет важную роль в ближайшем столетии.

(С полной версией материала можно ознакомиться на армянском сайте «Арменпресс»).


© 2009 ARMENPRESS.am