В Ереване с сольным концертом выступит член Лондонской Королевской академии музыки Константин Лифшиц

10:12, 6 Сентябрь, 2013

22 октября в рамках 7-го Международного музыкального фестиваля в Ереване выступит известный российский пианист и дирижер, член Лондонской Королевской академии музыки Константин Лифшиц.

Как сообщили Арменпресс, в пресс-службе Государственного филармонического оркестра Армении, в программе сольного концерта 14 сонат Скарлатти, «Лунная соната» Бетховена, и «Импровизация N 2» Метнера.

Константин Лифщиц выступит и на заключительном концерте фестиваля и  исполнит с Филармоническим оркестром Армении 2-ой концерт Серея Рахманинова. На вечере выступит и немецкий скрипач Коля Блахер.

В 1990 году К. Лифшиц стал стипендиатом программы «Новые имена» Российского фонда культуры и впервые дебютировал в Лондоне, после чего начал активно концертировать в странах Европы, США, Канады, Японии.

В 1995 году поступил в аспирантуру Лондонской королевской академии музыки (класс проф. Х. Милна — выдающегося ученика Гвидо Агости), что знаменовало начало нового этапа в его творческой жизни. Также он параллельно занимался в Российской академии музыки имени Гнесиных в классе В. Троппа. Закончил Берлинский университет искусств по специальности «дирижёр».

Лифшиц выступал на самых престижных сценах мира, с самыми известными дирижерами и оркестрами, записал более двух десятков компакт-дисков, в том числе на фирме «Denon Records».

В 1995 году за свой первый диск музыкант был удостоен престижной премии «Лучший молодой артист года», которое музыканту присудило международное жюри в Гамбурге. Запись «Гольдберг-вариаций» И. С. Баха, выпущенная в 1996 году, была номинирована на премию «Грэмми» и оценена музыкальным критиком Э.Росштейном («The New York Times»), как «самая сильная пианистическая интерпретация со времени исполнения Гульда».

Организаторы 7-го Ереванского международного музыкального фестиваля – министерство культуры и Государственный филармонический оркестр Армении. Фестиваль проводится под патронажем первой леди Армении Риты Саргсян.


© 2009 ARMENPRESS.am