Принятие билля о Геноциде не предвыборная борьба, а позиция державы, не подвластная политической конъюктуре

17:05, 25 Январь, 2012

Турецкие политики  в шоке – они просто не допускали, что Сенат Франции все же проголосувет за билль о геноциде, помня, что в 2007 году политика шантажа принесла свои плоды и законопроект был положен «под сукно». Однако в этот раз их политика не сработала. Сразу после голосования премьер Эрдоган созвал экстренное совещание исполкома правящей партии Справедливости и развития (АКР), на котором были обсуждены возможные санкции против Франции. Как пишет турецкая газета Milliyet, речь шла об отзыве на неопределенное время посла и военного атташе в Париже, лишении аккредитации французского военного атташе в Анкаре, сведении к минимуму дипломатических отношений с Францией (до уровня второго секретаря), запрете на участие французских компаний в проводимых Турцией тендерах, закрытии турецкого воздушного и морского пространства для военных самолетов и кораблей французской армии. Звучит довольрно серьезно, но вряд ли Париж «испугается» этих угроз. Тем более, что выступая в парламенте страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что «Турция подождет несколшько месяцев и потом решит, что делать». Несколько месяцев пройдут и все возвратится на круги своя, как это не раз бывало – Турция сильна со слабыми, против Франции у нее нет рычагов воздействия. Равно как и против всей Европы. Пока же турецкие политики и дипломаты выпускают пар, и их высказывания направлены в большинстве своем на внутреннее пользование.

МИД Турции назвал принятие билля безответственным актом. «Турция предпримет все необходимые меры для борьбы с решением Сената Франции», - заявили дипломаты, добавив, что МИД страны будет говорить о своем отношении к законопроекту со всех возможных трибун.Посол Турции во Франции Тахсин Бурджуоглу выразил опасение, что следствием голосования в Сенате может стать полный разрыв отношений между Францией и Турцией. «В итоге все поплатятся за это - Турция, Франция и Армения», - заявил он.

До парламентских дебатов премьер Турции заявил, что никогда не поедет во Францию, если законопроект будет принят. Насколько  Эрдоган сдержит свое слово – покажет будущее. А пока мало Турции, так и Азербайджан на правах «братской»  страны решил не отставать и выразил свю точку зрения. Если быть до конца точным, Баку в данном вопросе вообще никаким образом не присутствует, но обязательства перед Анкарой заставляют. Азербайджан еще не оставил надежды на помощь Турции в решении карабахской проблемы и ряда других региональных вопросов, к примеру, отношений с Ираном.

Министерство иностранных дел Азербайджана выражает глубокое сожаление и решительно осуждает принятие Сенатом Франции законопроекта о криминализации отрицания т.н. «геноцида армян». В сообщении МИД отмечается, что решение Сената Франции, противоречащее демократии, правам человека, свободе слова, могут нанести серьезный ущерб участию этой страны в некоторых региональных процессах и стать причиной нежелательных последствий. Под нежелательными последствиями Баку имеет в виду давление на ОБСЕ с целью заменить Францию в Минской группе по урегулированию карабахского конфликта. Правда и то, что МИД АР прекрасно знает, что не сможет ничего сделать – решения по МГ ОБСЕ принимаются на основе консенсуса, а Армения никогда не согласится на замену.

Аналогичная реакция поступила и из аппарата президента Азербайджана – почти с теми же формулировками. По словам заведующего отделом политического анализа и информационного обеспечения администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, сегодня даже граждане Франции, не согласные с подходом группы французских политиков, оказываются в атмосфере давления на личность. Свобода выражения во Франции оказалась под контролем малочисленной группы политиков, которые исходят не из стратегических интересов страны, а из конъюнктуры выборного процесса. Приходится сожалеть, что такие решения принимаются в странах, которые называют себя «колыбелью демократии» и пытаются учить других жить. «Подобные шаги французских сенаторов усугубляют и без того сложную и неоднозначную ситуацию в отношениях между Турцией и Арменией, вводят в тупик возможную нормализацию отношений», - сказал Асланов.

Единственное, чего не поняла Анкара или не захотела понять, что принятие законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян не предвыборная борьба, а позиция державы, не подвластная политической конъюктуре.


© 2009 ARMENPRESS.am