Армения будет сотрудничать с FRONTEX по вопросам обеспечения пограничной безопасности

18:57, 24 Март, 2011

ЕРЕВАН, 24 МАРТА, АРМЕНПРЕСС. Секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян сегодня принял советника по особым вопросам исполнительного директора Агентства по оперативному управлению внешними границами Евросоюза (FRONTEX) Грахама Лиза и руководителя по внешним связям Рика Вейджерманса. Как сообщили Арменпресс в пресс-службе секретаря СНБ РА, в ноябре прошлого года в ходе визита А. Багдасаряна в Варшаву была приобретена договоренность о старте сотрудничества между Аремнией и FRONTEX, результатом чего должно было стать подписание договора о техническом сотрудничестве.

 

Агенство играет стержневую роль в развитии интегрированной модели управления границ: обеспечивает безопасность внешних границ Евросоюза, а также содействует в процессе управления по развитию сотрудничества с третьей стороной. Агенство сотрудничает с Евросоюзом и ответственными за безопасность его внешних границ структурами, в частности, с Европолом, таможенными, фитосанитарными и скотоводческими контролями, внешними и внутренними правоохранительными органами. В ходе встречи были обсуждены возможности сотрудничества в отмеченных сферах.

 

Была приобретена договоренность о подписании в сентябре текущего года договора о двустороннем сотрудничестве, что даст возможность реализовать совместные операции и пилотные программы. А. Багдасарян отметил важность подписания договора в создании соответствующих стандартам ЕС подструктур, сертифицированных лабораторий, а также в подготовке качественных кадров.


© 2009 ARMENPRESS.am