Всенародный митинг в Степанакерте начался молитвой и напутствием главы Арцахской епархии ААЦ

15:31, 25 Декабрь, 2022

С молитвы Всевышнему и благословения главы Арцахской епархии – епископа   Вртанеса Абрамяна на площади Возрождения в столице Арцаха Степанакерте 25 декабря начался всенародный митинг, в котором принимают участие тысячи арцахцев из разных районов и населенных пунктов.  

Как сообщает корреспондент Арменпресс, глава Арцахской епархии епископ Вртанес заявил, что цель встречи на площади Возрождения Степанакерта - продемонстрировать единство и решимость.

«Мы можем констатировать, что в этом вопросе мы достигли успеха. Нас объединяет и сегодня общая забота о решении многих проблем и восстановлении уверенности в завтрашнем дне. Эти невзгоды часто помогают нам отрезвиться, объединиться и найти пути спасения. Все это, однако, не должно быть самоцелью, а должно давать возможность для практических и ощутимых шагов.

В духовной реальности и человеческом опыте существуют две параллельные и взаимосвязанные истины, ставшие весьма актуальными и для нас. Первая говорит: спаси себя, и многие вокруг тебя спасутся, а вторая: победи себя, и все преклонятся перед тобой. Наверняка мы все думаем, что если бы мы выиграли последнюю Арцахскую войну, то сегодня не столкнулись бы с такими трудностями.

Но постарайтесь глубже изучить реалии и понять, что враги, более опасные, чем враги внешние, находятся внутри нас. Как неоднократно показывала история, часто после победы поднимают голову наши внутренние враги: эгоизм, меркантильность, корысть и 8-й смертный грех - равнодушие к другому человеку и к нации, и мы забываем Бога и церковь, считаем настоящее как окончательное и постоянное состояние, предпочитаем земные сокровища небесным. Выход из этого смертоносного круга должен стать главной задачей нашей национальной жизни", - подчеркнул владыка, добавив, что сегодняшняя изоляция от мира – повод для самоочищения и восстановления единства. 

Епископ Вртанес Абрамян призвал больше любить, прощать и ценить друг друга, потому что все в одной лодке, и мысли и заботы у всех одинаковые. «Сегодня будущее Арцаха стало очередным экзаменом армянского достоинства, и для того, чтобы этот экзамен получил достойную оценку, мы как нация должны протрезветь и прийти в себя. Арцах и каждый из вас должны наши души наши души и совесть нации", - сказал он.  

Он обратился к арцахцам, рассеянным по родной Армении и по разным уголкам мира. «Арцах – достояние каждого армянина, но в первую очередь ему нужны дети, рожденные из его лона. Сегодня Арцах нуждается в физическом присутствии своих детей больше, чем в их молитвах за родину и гордости за то, что он гражданин Арцаха. Поэтому, дорогие арцахцы, загляните в свою душу, постарайтесь понять, что получите от Бога, если потеряете вверенное вам сокровище, опору свою. Прошу и призываю: вернитесь в Арцах и примите во владение эту доверенную вам священную реликвию", - сказал духовный лидер Арцаха.

Он воззвал к Богу о памяти героических мучеников, а также поблагодарил и благословил всех арцахцев, которые даже после трудностей остаются привязанными к своим корням и родной земле.

Епископ также высоко оценил самоотверженную службу государственных деятелей Республики Арцах в ходе онтологической борьбы за арцахскую государственность, а также миссию миротворческих сил Российской Федерации.

Верховный Патриарх и Католикос  Всех Армян Гарегин Второй передал Патриаршее благословение и поддержку церкви в праведной борьбе Арцаха.

 


© 2009 ARMENPRESS.am