Министр иностранных дел Армении принял директора ALIF Валери Фрелан

16:25, 26 Май, 2022

26 мая министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян принял исполнительного директора Международного альянса по защите наследия в зонах конфликтов  (ALIF) Валери Фрелан.

Как сообщили «Арменпресс» в МИД, Арарат Мирзоян отметил, что защита армянского культурного и религиозного наследия от уничтожения и искажения идентичности на территориях, перешедших под контроль Азербайджана в результате 44-дневной войны, является одной из первоочередных задач Армении. 

Было подчеркнуто, что существует серьезная угроза полного уничтожения более 2 000 армянских культурных объектов и 21 000 музейных экспонатов. 

Арарат Мирзоян отметил, что в сложившейся ситуации все более актуальным становится немедленное вмешательство международного сообщества, в частности ЮНЕСКО, и беспрепятственное участие на месте с целью сохранения армянских памятников Нагорного Карабаха, являющихся частью общечеловеческого культурного наследия, и предотвращения продолжающихся случаев вандализма. 

В ходе встречи были обсуждены также работы альянса по съемке и оцифровке армянских историко-культурных памятников Тавушской и Сюникской областей и программы, предстоящие в этом направлении.

© 2009 ARMENPRESS.am