Момент сотворения истории. В Ереване стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин

10:41, 22 Май, 2022

Ни независимая Армения, ни Советская Армения никогда не принимали подобных крупномасштабных турниров международного класса, как, например, чемпионат Европы по боксу среди мужчин (взрослых).

За 30-летнюю историю нашей новой независимой страны у нас было немало чемпионов и призеров чемпионатов Европы по боксу. Школа армянского бокса иногда блистала своим потенциалом, а порой просто оставалась в стороне.

 В Ереване стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (взрослых), который может стать началом для повышения места нашей страны на спортивной карте мира. Мы можем как организовать такие масштабные турниры, так и подарить Европе «новых и старых» чемпионов.

 

Момент сотворения истории.

Немногим армянским боксерам удавалось стать трехкратными чемпионами Европы. Пожалуй, двоим: Владимиру Енгибаряну — в 1955, 1957, 1959 годах, и Исраэлу Акопкохяну — в 1985, 1989, 1991гг. Действующий двукратный чемпион Европы в составе сборной Армении – бронзовый призер Олимпийских игр Ованнес Бачков, которому выпал исторический шанс еще раз вписать свое имя на страницах истории, став трехкратным чемпионом Европы. У Бачкова такой потенциал есть, он один из фаворитов в своей весовой категории, и самые ожидаемые бои ереванского турнира могут стать именно его триумфом. 

 В сборную Армении также входит чемпион Европы Артур Ованнисян, участник Олимпиады в Рио, боксер уникальный. В категории тяжеловесов мы еще часто будем слышать имя Давида Чалояна, вошедшего в мир бокса «одним ударом» после прошлогоднего чемпионата мира. Чалоян – один из главных претендентов на золотую медаль этого чемпионата. В состав команды также входит бронзовый призер чемпионата Европы Карен Тонаканян, который за несколько дней до старта турнира получил травму, но благодаря усилиям врачей команды восстановился.

 

Ереван - столица бокса на 7 дней.

Предварительные бои 7-дневного чемпионата Европы по боксу стартуют 23 мая. Дневные бои будут начинаться в 14:00 часов, а вечерние — в 18:00. Полуфиналы состоятся 27 мая,  финалы — 30 мая.

Стоимость билетов на чемпионат —  2000-10.000 драмов. Они продаются в кассах Спортивно-концертного комплекса. В этом чемпионате примут участие более 200 спортсменов из 39 стран мира. Общий призовой фонд чемпионата Европы составляет 260 тысяч долларов. Жеребьевка состоится 22 мая. 

 У нас есть 7 дней, чтобы стать частью исторического события. 7 дней, чтобы посетить и стать свидетелями ярких, жарких, эмоциональных и захватывающих боев. В нашей любимой столице состоится чемпионат Европы по одному из старейших видов спорта – по боксу. Найдите и уделите этому событию несколько часов своей повседневной жизни, приезжайте в Спортивно-концертный комплекс Карена Демирчяна, подарите себе минутку этого исторического события.

 

Варвара Айрапетян

 

 

 

 

 


© 2009 ARMENPRESS.am