Заседание региональной консультационной площадки «3+3» может состояться до конца первого полугодия: замглавы МИД РФ

19:35, 17 Май, 2022

Готовится второе заседание региональной консультационной площадки «3+3». Как сообщает Арменпресс, об этом в интервью ТАСС заявил заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

В ответ на вопрос о работе в формате «3+3» по Закавказью и перспективах разблокирования экономических и транспортных связей в регионе, Руденко отметил: «Учрежденная в декабре 2021 года консультативная региональная платформа "3+3" (Азербайджан, Армения, Грузия плюс Россия, Иран, Турция) — востребованный и перспективный механизм. В наших планах — активно его использовать для развития взаимодействия стран Южного Кавказа и их соседей. Логика такого сотрудничества предполагает коллективное рассмотрение вопросов, которые представляют общий интерес, не обостряют политические противоречия и способствуют повышению взаимного доверия. Мы говорим прежде всего о поиске ответов на региональные вызовы и решении возникающих проблем самими регионалами».

По его словам, вовлечение в этот процесс всех стран региона создает благоприятные условия для налаживания диалога, например, между Ереваном и Баку, Ереваном и Анкарой через реализацию взаимовыгодных проектов в сферах торговли, энергетики, промышленности, инновационных технологий, модернизации инфраструктуры. Дополнительные возможности для сотрудничества между странами Южного Кавказа и их соседями связаны с раскрытием транзитного потенциала региона, взаимодействием в борьбе с новыми вызовами и угрозами.

«На данном этапе ведется подготовка ко второму заседанию формата. Рассчитываем провести его до конца первого полугодия. Что касается разблокирования транспортных и экономических связей, то этим занимается профильная трехсторонняя рабочая группа под сопредседательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении.

На этом направлении проделана большая работа. Ведем дело к скорейшему принятию конкретного решения, которое позволит приступить к реализации конкретных проектов в регионе», - подчеркнул замглавы МИД РФ.


© 2009 ARMENPRESS.am