В ООН прогнозируют, что в мире в 2022 году будет 207 млн безработных

17:10, 17 Январь, 2022

Международная организация труда (МОТ, специализированное учреждение ООН) ожидает, что число безработных в мире в 2022 году составит 207 млн, что на 21 млн больше, чем в докризисном 2019 году. Как передает Арменпресс, об этом говорится в ее докладе, опубликованном в понедельник в Женеве.

"Глобальная безработица, как ожидается, сохранится на уровне, превышающем показатели до [пандемии] COVID-19, по меньшей мере до 2023 года, - констатировали авторы доклада. - В 2022 году ее уровень составит, по оценкам, 207 млн, тогда как в 2019 году было 186 млн".

Подчеркивается, что "МОТ пересмотрела в сторону снижения прогноз восстановления рынка труда в 2022 году". Это "в определенной степени отражает последствия воздействия недавних вариантов COVID-19, таких как "дельта" и "омикрон", на мир труда, а также существенную неопределенность относительно будущей эволюции пандемии". "Основываясь на последних по времени прогнозах экономического роста, МОТ ожидает, что суммарное число часов, которые будут отработаны в 2022 году, останется почти на 2% ниже уровня до пандемии", - говорится в докладе. В июне МОТ прогнозировала, что этот показатель уменьшится в 2022 году до менее 1%.

По словам экспертов, вызванный пандемией кризис неодинаково сказался на различных "группах работников и странах", что "углубляет неравенство внутри стран и между ними и ослабляет экономическую, финансовую и социальную основу практически всех государств". Страны с высокими доходами на душу населения демонстрируют более высокую динамику восстановления рынка труда, тогда как в государствах с доходами ниже среднего ситуация обстоит хуже.

"По прошествии двух лет кризиса прогноз остается хрупким, а путь к восстановлению - медленным и нестабильным", - заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер. По его словам, "не может быть реального восстановления" мировой экономики без улучшения ситуации на рынке труда.


© 2009 ARMENPRESS.am