Фестиваль «Ереван Джаз Фест 2021» завершится концертом известного перкуссиониста Билли Кобэма

16:17, 6 Декабрь, 2021

VII Международный фестиваль “Ереван Джаз Фест 2021”, посвященный памяти джазового музыканта, перкуссиониста, знатока истории джаза, педагога Армена Тутунджяна (Чико), завершится концертом известного перкуссиониста Билли Кобэма и его коллектива. Концерт состоится 6 декабря в концертном зале Арама Хачатуряна.

Как сообщает «Арменпресс», на встрече с журналистами 6 декабря президент Армянской джазовой ассоциации Камо Мовсесян рассказал, что познакомился с Билли Кобамом в США в 2011 году и подумал, что было бы хорошо, если бы артист выступил и в Ереване.

Билли Кобэм признался, что очень долго ждал встречи с армянской публикой, и он очень счастлив. Совершая поездку по Еревану, он от города получил положительные впечатления..

Говоря о поклонниках джаза, музыкант отметил, что они везде разные. «На мой взгляд, любители джаза - люди с высокими умственными способностями. У них критический ум, а джаз - образ мышления. Любители джаза и сам джаз похожи на разные языки. Например, известная джазовая песня «My Funny Valentine» в разных исполнениях звучит по-разному. В Армении она представлена по-своему, в Японии - по-другому . Поклонники джаза тоже разные», - сказал он.

Говоря о современном джазе, музыкант подчеркнул, что молодые представители джаза стали мыслить иначе, порой не задумываются о своем происхождении, не видят, откуда они пришли. «Теперь джаз в их исполнении стал очень поэтичным. Они не пытаются представить то, что они пережили, что они чувствовали как группа, но они представляют то, что они чувствуют как личности, а у нашего поколения был более общий подход. Сейчас мы говорим о преходящих вещах и постоянных ценностях, кажется, выходят за рамки этой области. Мы играем классический джаз и основываемся на своих группах», - сказал Билли Кобам.

Фестиваль начался 17 ноября с концерта в клубе «Ararat Jazz Night». Он был организован всемирно известным басистом Ричардом Бона, обладателем премии Грэмми. В рамках фестиваля в Доме кино был показан фильм о джазе «Круглая полночь» на музыку Херби Хэнкока. Джазовый фестиваль добрался и до Дилижана. Там выступили Malkhas Jazz Band и Vahagn Hayrapetyan Band. В Концертном зале Арама Хачатуряна состоялся концерт Государственного камерного оркестра Армении, посвященный 100-летию Арно Бабаджаняна. Были исполнены композиции Бабаджаняна в джазовой обработке Ваагна Айрапетяна.


© 2009 ARMENPRESS.am