Вице-спикер НС призвал партнеров по ОДКБ выступать с единой позицией по касающимся союзников вопросам

19:44, 1 Декабрь, 2021

Заместитель председателя Национального Собрания Армении, член делегации НС Армении в Парламентской ассамблее Организации Договора о коллективной безопасности (ПА ОДКБ) Акоп Аршакян 1 декабря принял участие в онлайн-круглом столе, организованном по случаю 15-летия ПА ОДКБ.

Как сообщили Арменпресс в Управлении по связям с общественностью и коммуникации аппарата НС Армении, в своем приветственном слове вице-спикер НС Армении Акоп Аршакян подчеркнул, что вызовы и угрозы последних лет свидетельствуют о необходимости объединения усилий для обеспечения безопасности и успешного реагирования на глобальные вызовы.

Заместитель председателя НС коснулся юбилейных мероприятий: Парламентская ассамблея ОДКБ отмечает свое 15-летие, в следующем году будет отмечаться 30-летие Договора о коллективной безопасности и 20-летие Организации Договора о коллективной безопасности. «За это время организация укрепила свой статус многофункциональной региональной международной организации», - сказал Акоп Аршакян.

Вице-спикер НС коснулся приоритетов председательства Армении в организации, направленных на повышение потенциала структуры для обеспечения коллективной безопасности и сбалансированного развития.

По словам вице-спикера парламента, необходимо совершенствовать механизмы реагирования на кризисные ситуации. В этом контексте, по его словам, важны механизмы мониторинга, прогнозирования и предупреждения кризисных ситуаций.

«Считаем необходимым формирование военного сотрудничества между государствами-членами ОДКБ с целью повышения боевой готовности, сплоченности и мобильности сил коллективной безопасности. Наши усилия будут направлены на разработку задач, модернизацию и совершенствование предложений, направленных на повышение эффективности информационной безопасности и борьбы с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и нелегальной миграцией», - сказал Акоп Аршакян.

Он рассказал о важной роли парламентской дипломатии и добавил, что будут предприняты шаги для расширения международного парламентского сотрудничества.

«Как партнеры мы на международных парламентских площадках с участием наших делегаций должны показать единую и согласованную позицию по вопросам, затрагивающим интересы союзников, стран-участниц ОДКБ», - сказал Акоп Аршакян.

По словам заместителя председателя НС, необходимо принять меры по противодействию вызовам и угрозам, возникающим в сфере международной безопасности, а также обеспечить постоянное парламентское сотрудничество в сфере внешней политики и безопасности. «Армения открыта для сотрудничества в решении глобальных и региональных проблем на принципах равноправия, взаимного уважения и учета интересов», - подчеркнул Акоп Аршакян.


© 2009 ARMENPRESS.am