ВОЗ не располагает данными о снижении эффективности вакцин с появлением омикрон- штамма

18:31, 1 Декабрь, 2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не располагает данными о снижении эффективности существующих вакцин против коронавируса с появлением омикрон-штамма. Как передает Арменпресс со ссылкой на ТАСС, об этом в среду сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя ВОЗ.

По данным ВОЗ, нет также необходимости в создании новой вакцины, поскольку фармкомпаниям нужно всего лишь внести незначительные изменения в состав уже разработанных препаратов. В то же время в большинстве случаев заражения штаммом "омикрон" заболевание протекает в легкой форме.

ВОЗ в среду одобрила проект решения о начале переговоров по вопросу заключения международного соглашения для предотвращения пандемий в будущем. Переговорный процесс стартует в будущем году, говорится в постановлении, принятом на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения.

Согласно решению спецсессии, будет создан "межправительственный переговорный орган", открытый для всех государств ВОЗ. Его цель состоит в "разработке проекта и проведении переговоров о конвенции, соглашении или другом международном инструменте ВОЗ по предотвращению пандемий, подготовке к ним и реагированию на них".


© 2009 ARMENPRESS.am