МЧС подтвердило гибель 46 горняков и шести спасателей на шахте "Листвяжная"

10:47, 26 Ноябрь, 2021

Горняки и спасатели, находившиеся в шахте "Листвяжная" с четверга, не могли выжить в условиях недостатка кислорода и высокой концентрации вредных газов. Как передает Арменпресс, об этом сообщил журналистам командир Кемеровского Военизированного горноспасательного отряда Юрий Ше.

"Вчера у нас тоже произошла трагедия - погибли шесть горноспасателей. В той газовой атмосфере, которая сейчас сложилась на аварийном участке, говорить о том, что кто-то выжил, не представляется возможным", - сказал Ше.

Он пояснил, что окись углерода, которая впитывается порами кожи, крайне опасна для работающих в шахте. "Тренированные горноспасатели, как говорится, падают. Чувствуют себя плохо", - пояснил Ше.

Сигнал о задымления на шахте "Листвяжная" в Беловском районе Кузбасса поступил утром в четверг, на место выехали горноспасатели и медики. По данным МЧС, на момент происшествия в шахте находилось 287 горняков. Из шахты эвакуированы 239 человек, более 50 пострадали. Не успели выйти из-под земли 46 горняков, впоследствии при их поисках погибло звено из шести горноспасателей.


© 2009 ARMENPRESS.am