Президент Армении принял делегацию, возглавляемую Мартеном Энбергом

15:27, 19 Октябрь, 2021

19 октября президент Арммении Армен Саргсян принял руководителя группы докладчиков по вопросам демократии Комитета министров Совета Европы (СЕ), постоянного представителя Швеции при Совете Европы посла Мартина Энберга и возглавляемую им делегацию. Как передает «Арменпресс», об этом сообщает Аппарат президента РА, уточняя, что в составе делегации  послы Франции, России, Швейцарии, Финляндии, Эстонии, Андорры, Исландии и представители Секретариата СЕ.

«Мы здесь, чтобы понять, как продвигается реализация Плана действий СЕ-Армения на 2019-2022 годы», - отметил глава делегации Мартин Энберг, дополнив, что визит -  хорошая возможность ознакомиться с ситуацией, провести обсуждения и получить информацию.

Собеседники коснулись содействия, оказываемого Советом Европы в области демократических реформ, обеспечения верховенства закона и защиты прав человека в Армении.

В контексте развития страны и укрепления демократии президент Саргсян особо подчеркнул наличие сбалансированной системы правления, принятие конституции с эффективными механизмами сдержек и противовесов, что будет способствовать демократическому прогрессу страны и даст возможность, с точки зрения развития страны, полноценно и эффективно привлечь и человеческий потенциал диаспоры.

Президент Саргсян и послы обменялись мнениями о послевоенной ситуации, в частности, по гуманитарным и пограничным вопросам. Армен Саргсян отметил, что в Азербайджане продолжают задерживать армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц, что является грубым нарушением международного гуманитарного права.

Отвечая на вопросы дипломатов, президент Саргсян представил свои наблюдения по направлениям развития Армении, подчеркнув, что будущее Армении - это создание эффективной системы образования и научно-технический прогресс. Он упомянул и «Армянский саммит мысли», который состоится в Дилижане 23-24 октября, основные темы которого будут посвящены глобальной и региональной геополитике и новым технологиям, а также VI Международный фестиваль науки и искусства STARMUS, запланированный в следующем году.


© 2009 ARMENPRESS.am