Армения и Россия углубляют сотрудничество: Подписаны соглашения

14:42, 20 Сентябрь, 2021

Армения и Россия создает новую платформу для работы над различными программами. Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством экономики РА, Российской государственной корпорацией развития (ВЭБ.РФ) и Армянской корпорацией развития и инвестиций.

Как  передает Арменпресс, соглашение подписано в рамках  мероприятия «Армяно-российское экономическое сотрудничество. Перспективные проекты».   

[gallery id= 65128]

Министр экономики РА Ваан Керобян подчеркнул, что это мощное рамочное соглашение об армяно-российском сотрудничестве в области финансирования программ развития. 

«После этого мы ожидаем, что в случае появления новых программ, нам будет легче договориться об источниках финансирования с таким мощным финансовым партнером, как Российская государственная корпорация развития», - сказал министр.

Вице-президент Государственной корпорации развития России Даниел Алгулян отметил, что корпорация как государственная организация уже много лет сотрудничает с Арменией. 

«Мы уже реализовали ряд проектов. Они проводились на отдельной, индивидуальной основе. В настоящее время мы хотим создать системную основу для нашего сотрудничества с Арменией. Армения является для нас очень важным экономическим партнером в рамках евразийского интеграционного процесса. Вот почему создание такого комплексного подхода к сотрудничеству, несомненно, будет способствовать росту нашей внутренней торговли и инвестиций», - сказал он.

В рамках соглашения создается платформа, и в результате этого стороны будут более тесно сотрудничать. Алгулян добавил, что уже есть много идей о том, над чем им следует сотрудничать. Он рассказал о городской экономике и ее развитии.

«В Армении очень много интересных городских программ, нам будет интересно в них  каким-то образом поучаствовать. Многие российские компании желают этого», - сказал он. 

Алгулян в качестве  примера указал, как развивается в последние годыМосква.

«В России накоплен большой опыт градостроительных программ, мы будем рады ими поделиться», - сказал он. 

 

 


© 2009 ARMENPRESS.am