Глава МИД РФ считает Минскую группу ОБСЕ востребованной

14:41, 11 Май, 2021

Минская группа ОБСЕ остается востребованной, прежде всего, для продвижения мер доверия для сотрудничества между сторонами по гуманитарным вопросам. Как сообщает «Арменпресс», об этом на брифинге, состоявшемся после встречи с главой МИД Азербайджана в Баку, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, касаясь урегулирования ситуации в Арцахе.

“Ключом к дальнейшему урегулированию ситуации является полное выполнение договоренностей, достигнутых между руководителями России, Армении и Азербайджана 9 ноября прошлого года и 11 января этого года. Эти соглашения предусматривают все необходимые механизмы для поддержания режима прекращения огня, они также направлены на разблокирование инфраструктур, которые долгие годы не позволяли раскрыть очень серьезный транзитный и экономический потенциал этого геополитического региона”, - сказал Лавров. Трехсторонняя рабочая группа под председательством заместителей премьер-министров России, Азербайджана и Армении также вносит свой значительный вклад в реализацию достигнутых договоренностей. Группа, возглавляемая вице-премьерами, работает весьма эффективно, и Лавров убежден, что первые результаты будут видны уже в ближайшее время.

По словам главы МИД России, группа работает над прояснением возможностей разблокировки транспортной и экономической инфраструктур. По словам Лаврова, разблокирование инфраструктур позволит южнокавказским государствам войти в общую со своими соседями транспортную зону.


© 2009 ARMENPRESS.am