1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Специалисты неоднозначно воспринимают законопроект “О телевидении и радио”

Специалисты неоднозначно воспринимают законопроект “О телевидении и радио”

Специалисты считают, что нет общественного спроса на законопроект “О телевидении и радио”, вынесенный на обсуждение общественными организациями, а телевидение и радио не обращались к властям с требованием нового законопроекта.

Они не считают предложенный законопроект лучшим вариантом и считают, что  80% его содержания могут быть изменены.

Как передает «Арменпресс», об этом стороны говорили 10 декабря на обсуждении этого законопроекта.

“То, что нет общественного требования к изменению законопроекта, немного преувеличено, поскольку бенефициарами, по сути, являются не только телекомпании и радиокомпании наземного вещания, но и сетевые операторы, многочисленные компании и телезрители, предоставляющие аудиовизуальные услуги. Мы вступили в новую реальность предоставления аудиовизуальных услуг, где есть определенная несоразмерность представленных требований и механизмов контроля”, - отметил депутат НС РА Ваагн Тевосян.

По представлению депутата, в свободной демократической стране телекомпании и радиокомпании могут и должны быть организациями, преследующими прибыль, которые должны платить налоги в бюджет, что должно быть урегулировано законом.

“В январе мы проведем большие слушания по законопроекту, пригласив все заинтересованные стороны”, - отметил он.

Тевосян добавил, что законодательная инициатива, представленная общественными организациями, которая названа законом “О телевидении и радио”, не включает в себя полный спектр проблем этого времени, и возможно, что она будет изменена.

Председатель Союза журналистов Сатик Сейранян отметила, что законопроект вообще не должен входить в Национальное собрание.

“Эти предложения были представлены лишь некоторым организациям. До его составления инициаторы не проводили каких-либо исследований на телевидении или в радиокомпаниях, чтобы понять реальные проблемы и вызовы. Как бы ни нуждалась сфера в урегулировании, тем не менее, в медиа сфере не могут быть внесены какие-либо изменения или предложения без обсуждения предложений и точек зрения представителей данного поля”, - подчеркнула Сейранян.

 Законопроект “О телевидении и радио” был разработан общественными организациями и представлен депутату фракции “Мой шаг” Ваагну Тевосяну. Тевосян направил его представителям сферы для дальнейшего обсуждения.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]