1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Умер один из ведущих российских специалистов в области ядерной безопасности

Умер один из ведущих российских специалистов в области ядерной безопасности

Ушел из жизни один из ведущих ученых России и мира, специалист в области ядерной и радиационной безопасности Рафаэль Арутюнян. Как передает Арменпресс, об этом ТАСС сообщил представитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики Российской академии наук (ИБРАЭ РАН), в котором работал исследователь.

"С прискорбием сообщаем, что 9 декабря, после продолжительной болезни, ушел из жизни выдающийся ученый Рафаэль Арутюнян. О времени и месте прощания будет сообщено дополнительно", - сказал представитель ИБРАЭ РАН.

Рафаэль Арутюнян в 1978 году окончил физический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, защитил докторскую диссертацию в области физико-математических наук.

В 1985 году за свою научную работу получил премию Ленинского комсомола в области науки и техники. В 2014 году стал лауреатом премии правительства Российской Федерации в области науки и техники (2014 год) за разработку и внедрение методов и технологий обеспечения радиационной безопасности населения и территорий России.

Рафаэль Арутюнян был одним из ведущих российских специалистов в области изучения тяжелых аварий на АЭС, в том числе на Чернобыльской АЭС.

В ИБРАЭ он занимался разработкой компьютерных систем прогнозирования радиологических последствий радиационных аварий и выработкой рекомендаций по защите населения, радиационными и экологическими рисками, принимал участие в крупнейших международных проектах в области ядерной и радиационной безопасности, был членом различных научно-технических советов, членом Общественного совета Росатома и Экспертного совета при правительстве России.

Ученый опубликовал более 170 научных трудов.

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]