Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Известный законопроект, ограничивающий курение, принят в первом чтении

Известный законопроект, ограничивающий курение, принят в первом чтении

Национальное собрание РА приняло в первом чтении законопроект “Об уменьшении и предотвращении вреда, причиняемого здоровью вследствие использования табачных изделий и их заменителей” и пакет законов, представленный в приложении.

Как передает «Арменпресс», законопроект был принят на заседании парламента 10 декабря 83 голосами ”за” и 15 – “против”.

Проектом закона устанавливается запрет на использование табака в закрытых помещениях. Ограничения распространятся на общественный транспорт, детские игровые площадки, здравоохранительные, образовательные, культурные учреждения. Определенные регулирования предусматриваются также и в направлении продажи табака и продвижения табачной продукции и ограничения рекламы.

Проектом Закона РА О внесении изменений и дополнений в Кодекс РА “Об административных правонарушениях”, включенным в пакет проектов законов, предусматривается, что использование водителем частного автомобильного транспортного средства табачных изделий или заменителей табачных изделий во время движения транспортного средства влечет наложение штрафа в десятикратном размере установленной минимальной заработной платы.

Нарушение запрета на использование табачных изделий или заменителей табачных изделий, за исключением статей 135.1, 135.2 настоящего Кодекса, влечет наложение штрафа на должностное лицо в стопятидесятикратном или двухсоткратном размере установленной минимальной заработной платы, а на физическое лицо - в пятидесятикратном размере. Совершение того же деяния должностным лицом, подвергнутым административному взысканию за указанное нарушение в течение трех месяцев, влечет наложение штрафа в двойном размере установленного административного взыскания.

В предусмотренных законом случаях отсутствие табличек, содержащих информацию о запрете использования табачных изделий или заменителей табачных изделий на видимых участках учреждений, или мест, или территорий влечет наложение штрафа на должностных лиц в стократном размере установленной минимальной заработной платы.

Фракция “Просвещенная Армения” сообщила, что, учитывая существующие в проекте недоработки, на данном этапе они пока проголосуют против проекта закона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]