Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

ППА проголосует против законопроекта “О внедрении ранней пенсионной системы для судей КС”

ППА проголосует против законопроекта “О внедрении ранней пенсионной системы для 
судей КС”

Парламентская фракция “Процветающая Армения” проголосует против проекта закона “О внедрении ранней пенсионной системы для судей Конституционного суда”. Как передает «Арменпресс», об этом 10 декабря во время обсуждения в первом чтении пакета законопроектов “О Конституционном суде”, предложенного правительством Армении, заявила член фракции “Процветающая Армения” Наира Зограбян.

Пакет законопроектов “О внесении дополнения в Конституционный закон “О Конституционном суде” и смежных законопроектов предусматривает, в случае если судьи Конституционного суда, в том числе и председатель КС Грайр Товмасян подадут в отставку до 31 января 2020 года, до истечения срока их полномочий, они будут получать пенсию в размере их зарплаты.

Наира Зограбян в своем выступлении отметила, что не согласна с тем, чтобы нынешний председатель КС и судьи не исполняя какой-либо деятельности, получали бы от государства пенсию.

Фракция НС “Просвещенная Армения” также заявила, что выступит против законопроекта.

На заседании НС законопроект представил министр юстиции РА Рустам Бадасян.

Бадасян отметил, что намечено статью 88 Конституционного закона от 17 января 2018 г. ЗР-42-Н 2018 года “О Конституционном суде” дополнить новыми частями 4.1, 4.2 и 4.3. В частности, до вступления в силу главы 7 статьи 213 Конституции, в случае заявления об отставке до 31 января 2020 года назначенного членом Конституционного суда и продолжившего свое пребывание в должности судьи Конституционного суда до 2020 года, после прекращения его полномочий, до достижения установленного для него Конституцией возраста пребывания в должности, он получает пенсию в размере заработной платы, исчисляемой по состоянию на день подачи в отставку.

По словам министра юстиции, пакет проектов получил положительное заключение Венецианской комиссии, а также был изучен и международный опыт.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]