Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Лидеры «нормандской четверки» приняли коммюнике из трех пунктов

Лидеры «нормандской четверки» приняли коммюнике из трех пунктов

Лидеры стран нормандской четверки приняли по итогам саммита в Париже коммюнике. Как передает Арменпресс, об этом сообщает РИА Новости.

Всего в итоговом документе прописаны три пункта: «Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта», «Меры по реализации политических положений минских соглашений» и «Продолжение».

В частности, стороны поддержали план по разведению сил на трех новых участках в Донбассе до конца марта 2020 года. Лидеры «нормандской четверки» договорились поддержать договоренности контактной группы об открытии новых пунктов пропуска в Донбассе в течение 30 дней.

Также обсуждался вопрос об обмене военнопленными по принципу «всех на всех» до конца 2019 года. При этом международным организациям, в том числе Международному комитету Красного Креста (МККК), должен быть предоставлен полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам. По утверждению Киева, речь идет «не о десятках, а о сотнях» людей.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон рассказал, что в следующий раз саммит в «нормандском формате» соберется в ближайшие четыре месяца. В коммюнике указано, что одной из основных тем следующего саммита станет вопрос организации местных выборов в Донбассе.

В общей сложности переговоры шли 5,5 часов, из которых около 1,5 часов ушли на двустороннюю встречу Путина с его украинским коллегой Владимиром Зеленским.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]