1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Восстать из пепла, как Феникс — после Спитакского землетрясения прошел 31 год

Восстать из пепла, как Феникс — после Спитакского землетрясения прошел 31 год

Со дня самого страшного и разрушительного землетрясения в истории Армении, охватившего почти половину ее территории, прошел 31год. 

7 декабря, 1988 года, в 11:41 22,7  секунд по местному времени подземные толчки сотрясли северные районы Армении, в  эпицентре сила  толчков  составила  10 баллов.  

Нанесенный ущерб

Всего от землетрясения разрушилось около 40%  территории, пострадал 21 город, а также 350 сел, причем 58 из них были разрушены полностью.

514 тысяч человек остались без крова. Около 20 000 человек пострадали, 25 000 погибли. Особенно много жертв было в Гюмри - около 15-17 тысяч,  в Спитаке - 4 тысячи человек.

Разрушительное землетрясение уничтожило 17 процентов всего жилищного фонда Армении, перестали работать более 100 промышленных предприятий,разрушены  и повреждены  памятники архитектуры, истории и искусства.

Мир был рядом с Арменией

С первых минут землетрясения население впряглось в работу, но не было необходимого спасательного оборудования.

После землетрясения  из Москвы прибыла специальная комиссия во главе с Николаем Рыжковым, председателем Совета Министров СССР. Более 113 стран и 7 международных организаций оказали всестороннюю помощь Армении - медикаменты,  медицинское оборудование, строительное оборудование, палатки, продукты питания и другие материалы были доставлены в Армению и в последующие годы.

В 1989 году в зоне бедствия работало более 40 000 специалистов и военнослужащих из разных регионов Советского Союза. Различные государства продолжали оказывать помощь Армении в последующие годы.

С первых часов землетрясения с Арменией была идиаспора.

Наши соотечественники предлагали свою помощь индивидуально в рамках многих инициатив. Они создали SOS Армения, «Азнавур для Армении» и десятки других организаций. В Армению арспешили многие армянские специалисты из диаспоры - врачи, психологи, строители, архитекторы, оставались здесь и участвовали в спасательных и реабилитационных работах.

Заживающие раны

Государственная программа 2019 года для решения жилищного вопроса беспрецедентная. Бенефициарам программы было выделено в несколько раз больше средств на улучшение жилищных условий, чем в 2018 году. В общей сложности 5 396 семей из  Лори, Ширак и Арагацотн были признаны бенефициарами Государственной жилищной программы помощи для решения жилищных проблем бездомных после землетрясения. К 2018 году жилищная проблема 4838 семей была решена. По состоянию на 2018 год 558 семей нуждались в улучшении жилищных условий, из которых 44 получили государственную поддержку в этом году.

В начале 2019 года было предусмотрено 560 миллионов драмов. На эти деньги были  завершены44 недостроек. Эти проекты были важны тем, что житель лично участвовал в строительных работах своего дома. По состоянию на 1 декабря строительные работы по всем 44 домам завершены.

«Более того, мы сэкономили деньги, и еще несколько домов были включены в план. Я рада отметить, что финансирование не было ограничено 560 млндрамов. Был проведен опрос среди семей-бенефициаров проекта, ожидающих квартир, и выяснилось, что 227 семей предпочли получить сертификат на покупку дома, а остальные указали, что они хотели бы потратить деньги на строительство дома. Была предоставлена исключительная возможность, и в конце года из государственного резервного фонда было выделено 1 млрд. 291 млн драмов, и 227 семей получат сертификаты на покупку жилья», - сказала Таня Арзуманян, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Комитета градостроительства РА.

Процесс уже начался, сертификаты на  покупку жильядают жителям время, чтобы найти квартиру. Крайний срок для этой работы - октябрь 2020 года. Таня Арзуманян отметила, что можно, например, с сертификатом  подать заявку на ипотечный кредит и получить дом  с условиями получше.

В 2020 году правительство выделило 3 миллиарда драмов на решение жилищной проблемы 226 семей. Это полностью положит конец Государственной программе жилищной помощи для семей, которые остались без крова в результате землетрясения.

Что касается домиков, Таня Арзуманян отметила, что зарегистрировано 7 219 неосновных зданий. Они находятся в областях Ширак, Лори, Арагацотн. Здесь живут семьи, которые в результате внутренней миграции приехали из деревень на работу в Гюмри и живут в домике. Есть семьи, которые пострадали от землетрясения и получили квартиру, но из-за большого размера семьи некоторые живут в новой квартире, а некоторые все еще живут во времянках.  Есть и такие, кто получил квартиры и продал их по разным причинам.

Есть небольшая часть, которая потеряла свои дома, но по какой-то причине не была включена в государственную программу. Есть заброшенные неосновные постройки,  некоторые используются как фруктовые магазины, парикмахерские и так далее. Таня Арзуманян отметила, что эти вопросы также находятся в центре внимания государства. Государство должно сформулировать новые обязательства в отношении них.

Дань памяти

По случаю 31-й годовщины разрушительного землетрясения высшее руководство страны посетит Спитак и Гюмри, чтобы почтить память жертв.

 

 

 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]