Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Конфликт НК не может иметь военного решения: заявление глав делегаций стран- сопредседателей МГ ОБСЕ

Конфликт НК не может иметь военного решения: заявление глав делегаций стран-
сопредседателей МГ ОБСЕ

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Как сообщает Арменпресс, в заявлении говорится:

“На полях Совета министров ОБСЕ в Братиславе мы, главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, государственный секретарь при министре Европы и иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан и исполняющий обязанности помощника государственного секретаря США по европейским и евразийским делам Фил Рикер) по-прежнему твердо привержены посредничеству в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

Главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ положительно оценивают относительно низкий уровень насилия на линии соприкосновения и межгосударственной границе и выражают признательность сторонам за полноценное использование прямых каналов связи между ними для снижения риска эскалации в соответствии с договоренностью министров иностранных дел, достигнутой во время консультаций в Вашингтоне в июне. 

Мы приветствуем конкретные шаги, предпринятые в прошлом году для снижения напряженности и подготовки населения к миру, о чем страны-сопредседатели призвали в Миланском заявлении в декабре 2018 года и как министры договорились сделать в Париже в январе 2019 года. Мы приветствуем усилия по осуществлению гуманитарных мер, которые обсуждались лидерами во время их встречи в Вене в марте и были разработаны министрами иностранных дел в Москве в апреле, в частности, недавний взаимный визит журналистов и одновременное освобождение заключенных 28 июня. Отмечая, что такие усилия играют важную роль в создании способствующей переговорам атмосферы для достижения мирного урегулирования, главы трех делегаций призывают к принятию дополнительных конкретных гуманитарных мер и мер безопасности.

Главы делегаций настоятельно призывают стороны безотлагательно предпринять конкретные шаги для реализации ранее достигнутых соглашений о гуманитарных мерах и мерах безопасности. Принимая во внимание ужасные человеческие страдания погибших, мы призываем стороны удвоить усилия, чтобы помочь Международному комитету Красного Креста в обмене данными о пропавших без вести лицах в соответствии с договоренностью лидеров двух государств, достигнутой на саммите в Париже в октябре 2014 года. Признавая существенный вклад личного представителя действующего председателя в вопросе сохранения прекращения огня, мы отмечаем необходимость возобновления дискуссий по расширению миссии мониторинга личного представителя, о чем стороны договорились в 2016 году.

Мы приветствуем намерение министров иностранных дел Армении и Азербайджана  вновь встретиться в начале 2020 года под эгидой сопредседателей, чтобы активизировать переговоры по ключевым вопросам мирного урегулирования и содействовать дальнейшим переговорам на самом высоком уровне. Главы делегаций вновь заявляют, что справедливое и прочное урегулирование должно основываться, в частности, на принципах Хельсинкского заключительного акта о неприменении силы или угрозы применения силы, территориальной целостности, а также равных правах и самоопределении народов, ссылаясь на совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей и министров иностранных дел Армении и Азербайджана на заседании Совета министров ОБСЕ в Афинах в 2009 году, которое впоследствии было одобрено Советом министров ОБСЕ. В него также должны быть включены дополнительные элементы, предложенные президентами стран-сопредседателей в 2009-2012 годах. 

Главы делегаций еще раз подчеркивают, что статус-кво является неприемлемым и не может быть военного решения конфликта. Поэтому мы призываем стороны вести добросовестные переговоры по существу без искусственных задержек или условий.

Главы делегаций выражают убежденность в том, что формат Минской группы ОБСЕ остается незаменимым центром усилий по достижению устойчивого урегулирования. Мы призываем стороны сотрудничать друг с другом и сопредседателями Минской группы, которым мы поручим продолжить их посреднические усилия”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]