Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Близкие и коллеги Грачья Тамразяна отметили его день рождения

Близкие и коллеги Грачья Тамразяна отметили его день рождения

Родные и коллеги поэта, переводчика, литературоведа, бывшего директора Матенадарана Грачья Тамразяна сегодня днем вспоминали о вкладе Тамразяна в дело развития Матенадарана, о его литературных и научных достижениях.

Как передает «Арменпресс», 5-го декабря в Матенадаране был показан фильм, снятый на основе интервью Грачья Тамразяна.

“Тамразян сыграл большую роль в подготовке новых кадров, в том, чтобы вывести молодежь на научную арену. Он сыграл важную роль в организации колоссального дела по строительству нового корпуса Матенадарана, что открыло новый этап для Матенадарана, поскольку этот новый корпус очень большой и он создал новые возможности для сохранения, оцифровки, восстановления, демонстрации, изучения рукописей”, - сказал директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян.

Говоря о литературной и научной деятельности Тамразяна, Тер-Гевондян отметил, что он был одним из лучших представителей современной армянской поэзии, талантливым творцом, а также одним из крупных специалистов нарекациоведения.

“На мой взгляд, Тамразян был одним из основателей независимой Армении. Он был из тех людей, которые создали это государство”, - подчеркнул директор.

Председатель Союза писателей Армении Эдвард Милитонян в свою очередь отметил, что стихи Тамразяна содержат огромный культурный пласт, они лирические. “Серьезную роль он сыграл и в переводческом жанре, переведя произведения Маяковского, Есенина, Пастернака и других выдающихся писателей. Мы работали вместе, и я должен констатировать, что он был замечательным человеком, полным юмора, живым, любил сочинять разные истории о писательской жизни, друзьях, был очень добрым и доброжелательным. Именно поэтому он везде бывал жданным человеком”, - подчеркнул Милитонян.

По словам друга Тамразяна, переводчика Ашота Алексаняна, в своих научных наклонностях он был крайне объективным, взвешенным. “Дружелюбный, непосредственный, человеческий, добрый, преданный, любил семью, свою нацию. Для нас его потеря - горька и невероятна”, - признался он.

Говоря о литературной деятельности Тамразяна, Алексанян отметил, что в качестве поэта он пока не оценен, хотя он - великий поэт. “Тамразян - живущий друг, живущий человек и живущий армянин”, - заключил переводчик.

Грачья Тамразян скончался 3 сентября 2016 года. Он автор многочисленных монографий и научных статей и исследований.

Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]