1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Формируется правовое поле, обеспечивающее реформы и развитие материального резерва РА

Формируется правовое поле, обеспечивающее реформы и развитие материального 
резерва РА

Правительство одобрило пакет законопроектов “О материальном резерве” и смежных законов.

Как сообщает «Арменпресс», согласно обоснованию проекта, в настоящее время отношения, связанные с формированием, размещением, хранением, использованием, пополнением и обновлением материального резерва Республики Армения регулируются Законом Республики Армения “О государственном материальном резерве”и вытекающими из него иными правовыми актами.

Исходя из геополитического положения Армении, на первый план выходит решение проблемы обеспечения нужд населения и Вооруженных сил в условиях блокады дорог во время военных действий.

“Учитывая, что энергоносители, а также преобладающая часть зерна, сахара, растительного и животного масла и ряда других продовольственных товаров импортируются, даже кратковременный сбой в поставках товаров может привести к кризису, предотвращение или устранение последствий которого является задачей государственного материального резерва. Возникает задача повысить эффективность государственного материального резерва, модернизировать подходы к его формированию и систему управления.

Анализ опыта прошлых лет показывает, что в условиях сформировавшихся в Армении либеральных экономических отношений примененные подходы более не могут считаться достаточными и не обеспечивают процесс развития материального резерва. В настоящее время функции формирования, хранения, обновления, замены государственного материального резерва осуществляются исключительно за счет бюджетного финансирования.

Для формирования имеющих стратегическое значение ресурсов требуются значительные финансовые средства, а действующее правовое поле в условиях рыночных отношений не обеспечивает достаточной эффективности процесса обновления и замены материальных ценностей государственного резерва, вследствие чего возникают потери и требуются большие финансовые инвестиции.

В настоящее время для формирования государственного материального резерва не используется потенциал специализированных коммерческих организаций, а в ходе обновления материальных ценностей государственного резерва возникают потери не только из-за разницы сроков годности приобретаемых и реализуемых товаров, но и из-за несовершенства правового поля. В частности, будучи государственным органом, агентство не имеет возможности совершать эти сделки при обновлении, реализации или приобретении товаров в момент формирования лучших цен на рынке.

Цель принятия проектов - создание правового поля, обеспечивающего развитие и реформы системы материального резерва Республики Армения, модернизация и пополнение материального резерва. Проектом закона предусматривается вовлечение в формирование материального резерва организации, импортирующие стратегические материальные ценности (автомобильный бензин, дизельное топливо, продовольственную пшеницу, сахар, растительное масло), а также организации, имеющие мобилизационные задачи”.

Принятие проектов предполагает формирование правового поля, обеспечивающего реформы и развитие материального резерва РА, которое будет способствовать улучшению и расширению материального резерва Республики Армения, модернизации системы и, как результат, снижению угроз  национальной безопасности.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]