Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

Иракские христиане отменили празднование Рождества из-за акций протеста

Иракские христиане отменили празднование Рождества из-за акций протеста

Глава Халдейской католической церкви Ирака кардинал-патриарх Луис Рафаэль I Сако объявил об отмене празднования Рождества в память о согражданах, погибших во время акций протеста. Об этом сообщил в среду телеканал Al Arabiya.

"В церквях и на улицах не будут устанавливаться рождественские ели, отменяется проведение каких-либо торжеств и приемов в патриархате", - цитирует он заявление кардинала-патриарха, который объяснил такое решение "уважением к памяти погибших и раненым участникам акций протеста и сотрудникам сил безопасности, а также солидарностью с их семьями",сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Выступления в Ираке не прекращаются с начала октября, когда на улицы городов стали выходить люди, недовольные ухудшением условий жизни, высокой безработицей среди молодежи и коррупцией. Практически повсеместно демонстрации сопровождаются насилием и беспорядками. Протестующие требуют отставки правительства и проведения досрочных выборов в парламент. Согласно данным ООН, с начала октября в ходе этих акций погибли более 400 манифестантов, 19 тысяч получили ранения.

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]