Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

Парламент Армении принял законопроект об освобождении от пошлины, вылетающих по новым направлениям

Парламент Армении принял законопроект об освобождении от пошлины, вылетающих по 
новым направлениям

Национальное собрание РА приняло в первом чтении проект закона, разработанный Комитетом гражданской авиации, которым предлагается освободить от пошлины лиц, вылетающих по новым направлениям.

 Как передает Арменпресс, на заседании парламента 4 декабря законопроект был принят 108 голосами “за” и 1 ”против”.

“Этим проектом мы предлагаем освобождение от пошлины лиц, вылетающих по новым направлениям, которые совершат полеты в установленные настоящим пунктом сроки. Что означает новое направление? Аэропорты с кодом IATA классифицированы, направления в эти аэропорты, которые ранее не совершались из нашего аэропорта, будут классифицироваться как новые, они попадут под эту льготу. Авиакомпании должны осуществлять полеты в эти  аэропорты и в летний и в зимний периоды. Предусмотренный настоящим пунктом срок льготы предоставляется на 36 месяцев (с возможностью продления на 24 месяца), который исчисляется в порядке убывания месяцев, начиная с начала первого полета первой авиакомпании, отвечающей условиям, являющимся основанием для предоставления льготы в данном направлении. Согласно данному пункту, соответствующие сроки применения льгот, в том числе продление, требования к авиаперевозчику, частоте рейсов и не обслуживаемому направлению, а также другая необходимая информация публикуется в установленном правительством порядке”, - отметил на заседании постоянной комиссии по экономическим вопросам заместитель министра территориального управления и инфраструктур Ваче Тертерян.

Замминистра добавил, что привилегия будет способствовать тому, чтобы воздушный рынок Армении пополнился новыми авиакомпаниями и летными направлениями, что позволит гражданам Армении доступнее летать в другие страны.

Докладчик проекта предложил обсудить вопрос в 24-часовом режиме, так как в планируемом порядке некоторые авиакомпаний уже изъявили желание осуществлять рейсы, это рейсы в Калугу, Берлин, Рим и в другие европейские города.

29 ноября на заседании постоянной комиссии НС по экономическим вопросам проект получил положительное заключение.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]