Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В областной администрации Гегаркуника состоялось обсуждение проблем изменения климата и адаптации

В областной администрации Гегаркуника состоялось обсуждение проблем изменения 
климата и адаптации

В администрации Гегаркуникской области состоялось рабочее заседание “Уязвимость к изменениям климата и адаптационные действия. На примера Гавара”, целью которого было обсуждение с представителями общин Гегаркуника существующих в области вызовов и возможностей адаптации к изменению климата, а также представление “Программы действий по устойчивому энергетическому развитию общины Гавар и сохранению климата”. Как сообщает «Арменпресс», мероприятие было организовано в рамках программы ПРООН “Программа национальной адаптации в Армении” при сотрудничестве с Союзом общин Армении, администрации Гегаркуника и мэрии Гавара.

В приветственном слове заместитель губернатора Гегаркуника Нарек Григорян подчеркнул важность обсуждения вызовов изменения климата в области и уточнения мер по их адаптации, а также разработки мероприятий на примере “Программы действий по устойчивому энергетическому развитию и охране климата общины Гавар”.

В ходе встречи эксперты ПРООН представили развития, прогнозы и адаптационные мероприятия, связанные с изменением климата в мире и в Армении, а также основные компоненты и цели программы “Национальная адаптационная программа в Армении”.

Негативные последствия изменения климата уже заметны на всей территории страны: среди них участившиеся случаи сильной жары, сокращение оросительных и питьевых водных ресурсов, рост числа пожаров в населенных пунктах и природных условиях и т.д. Адаптация к последствиям, обусловленным изменением климата, стала необходимым условием для стабильного развития страны. В этом контексте мы придаем большое значение реализации программы ПРООН “Программа национальной адаптации в Армении”, поскольку она даст возможность уточнить необходимые мероприятия по адаптации к изменению климата и включить их в процессы планирования национального, отраслевого, а также местного управления, способствуя стабильному развитию страны”, - сказала руководитель программы ПРООН Гоар Ованнисян.

В ходе мероприятия с представителями общин были обсуждены также и существующие в общинах Гегаркуникской области климатические риски, необходимость программ адаптации в общинах, основные препятствия и проблемы их реализации, а также важность учета разделения потребностей и требований женщин и мужчин в процессе планирования и реализации программ.

“Вовлеченность общин и активное участие в процессе адаптации к изменению климата крайне важны, поскольку существующие проблемы и вызовы более заметны именно на местном уровне. В этом случае для нас первоочередным является включение в программы развития общин мероприятий, направленных на адаптацию, что, думаю, существенно будет способствовать решению проблем, обусловленных изменением климата”, - отметила Наталья Лапаури председатель Союза общин Армении.

Программа “Национальная программа адаптации для продвижения планирования среднесрочной и долгосрочной адаптации в Армении” осуществляется ПРООН при координации Министерства окружающей среды РА при финансировании “Фонда зеленого климата”.

Хосров Хлгатян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am