Время в Ереване: 11:07,   20 Апрель 2024

В постоянных комиссиях НС Арцаха обсужден проект госбюджета на 2020 год

В постоянных комиссиях НС Арцаха обсужден проект госбюджета на 2020 год

2-го декабря состоялось совместное заседание постоянных комиссий Национального Собрания Республики Арцах по социальным вопросам и здравоохранению и по финансово-бюджетным вопросам и экономическому управлению под председательством Арарата Оганджаняна и Арама Григоряна.

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Арцаха, были обсуждены вопросы о финансировании сферы социального обеспечения, пособий, оплаты работников бюджетной сферы, системы здравоохранения, предусмотренные в проекте закона "О государственном бюджете Республики Арцах на 2020 год".

Представляя расходы сферы социальной защиты, министр труда, социальных вопросов и миграции Самвел Аванесян отметил, что в будущем году сфере будет предоставлена сумма в размере 27 млрд 65 млн драмов, что, по сравнению с данными за 2019 год, больше на 3 млрд 424 млн драмов. Говоря о финансировании осуществляемых программ, министр отметил также новые программы 2020 года, касающиеся целевого переселения и создания социального жилищного фонда.

Депутаты задали министру вопросы, касающиеся программы заселения, сроков предоставления выплат лицам, имеющим почетные звания, жилищного обеспечения молодежи, проживающей в селах, и других тем.

По словам министра здравоохранения Араика Багиряна, расходы сферы в 2020 году составят 7 млрд 280 млн драмов, что, по сравнению с данными за 2019 год, больше на 504 млн драмов. Увеличение финансирования министр обусловил повышением размера минимальной заработной платы и закупкой необходимого оборудования для Кашатагского и Карвачарского медобъединений. Депутаты задали Араику Багиряну вопросы об условиях здания Аскеранской больницы, электронной системе регистрации, вакансиях врачей и динамике трудоустройства.

Председатель Национальной статистической службы Мануш Минасян, говоря о работах службы в будущем году, отметила, что деятельность службы будет напряженной, поскольку к числу реализуемых программ прибавятся еще три, две из которых будут реализованы впервые: исследование рабочей силы и повсеместный сельскохозяйственный учет. По словам председателя НСС, в будущем году из государственного бюджета службе планируется выделить 228 млн 478 тыс драмов, что, по сравнению с данными за текущий год, больше на 16 млн 192 тыс драмов. После представления финансируемых бюджетом направлений Мануш Минасян ответила на вопросы депутатов.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]