Время в Ереване: 11:07,   18 Апрель 2024

Власти Грузии и оппозиция проведут переговоры с участием дипломатов

Власти Грузии и оппозиция проведут переговоры с участием дипломатов

Представители власти Грузии и оппозиции проведут переговоры с участием дипкорпуса и обсудят в том числе возможность перехода на "немецкую модель" парламентских выборов, сказал депутат от правящей партии "Грузинская мечта - демократическая Грузия" Ираклий Кобахидзе журналистам, передает Арменпресс со ссылкой на Sputnik.

Оппозиция с 14 ноября проводит акции, опротестовывая провал обещанной властями избирательной реформы. В последний момент мажоритарные депутаты от правящей партии отказались поддерживать поправки о переходе со смешанной на пропорциональную систему (по партийным спискам) парламентских выборов.

"У нас были консультации с нашими международными партнерами, у меня также были консультации с дипломатическим корпусом и послами. Они выступили с инициативой, несмотря на деструктивные действия оппозиции, сесть за стол переговоров и начать диалог. Мы посчитались с мнением дипкорпуса, и завтра в первой половине дня пройдет встреча представителей власти и оппозиции. Представители дипкорпуса также будут присутствовать", - сказал Кобахидзе.

Выступающая за пропорциональные выборы оппозиция в качестве альтернативы предложила перейти на "немецкую модель" выборов, которая, по их словам, не требует внесения изменений в Конституцию. Хотя, власти говорят об обратном. 

 

 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]