1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В результате реформ увеличится эффективность управления государственными расходами

В результате реформ увеличится эффективность управления государственными 
расходами

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел вице-премьер Тигран Авинян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, правительство утвердило стратегию и программу мероприятий по осуществлению реформ системы Управления государственными финансами (УГФ) на 2019-2023 гг. В результате реализации реформ системы УГФ будет обеспечена эффективность управления государственными расходами и качество предоставляемых услуг. Главным приоритетом системы УГФ является обеспечение соответствия существующим правовым нормам, а также обеспечение того, чтобы управление ресурсами соответствовало принципам сбережения, получения прибыли и эффективного управления и соблюдался принцип “качество по доступной цене”. Реализация реформ системы УГФ в основном направлена на повышение финансовой дисциплины и финансового соответствия, а также уровня контроля за использованием государственных ресурсов.

Тигран Авинян подчеркнул важность внедрения цифровых инструментов для решения всех вопросов, включенных в стратегию. Коснувшись системы оценки общественной службы, вице-премьер отметил, что она уже обсуждается. “Думаю, создание обратной связи с гражданами, которую мы сейчас обсуждаем в рамках нашей цифровой повестки, станет одним из лучших способов понять, как граждане оценивают ту или иную общественную службу”, - сказал Авинян.

Правительство утвердило Стратегию пенитенциарной и пробационной сферы на 2019-2023 годы стратегия, программу мероприятий по ее реализации на 2019–2023 годы, финансовая оценка проекта и порядок формирования и организации деятельности координационного совета по реализации проекта, а также концепцию управления государственным имуществом.

Правительство приняло соответствующее решение в связи с необходимостью выделить территорию для строительства родильного дома Австрийской больницы матери и ребенка в Гюмри. Между министром здравоохранения Республики Армения и основанным швейцарским меценатом армянского происхождения Варданом Срмакешем фондом 2 августа 2019 года был подписан меморандум о взаимопонимании. Строительство планируется начать в 2021 году. Тигран Авинян подчеркнул важность решения и отметил: “В целом, правительство прилагает усилия для равномерного территориального развития и, в частности, предоставления высококачественных медицинских услуг, но также высоко оценивает усилия всех бизнесменов и меценатов, которые направлены на эти цели. Думаю, это очень важный проект”.

Правительство решило выделить деньги аппарату защитника прав человека в связи с созданием регионального отделения в Тавушской области. В результате этого решения услуги, предоставляемые сотрудниками офиса омбудсмена, станут более доступными для жителей Тавушской области и, особенно, приграничных общин. Коснувшись принятого решения, Тигран Авинян отметил, что защита прав человека находится в числе приоритетов правительства.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]