Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

Глава МИД Армении подчеркнул важность соблюдения скоординированного подхода стран ОДКБ по вопросу НК

Глава МИД Армении подчеркнул важность соблюдения скоординированного подхода стран 
ОДКБ по вопросу НК

Министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян, находящийся с рабочим визитом в Бишкеке, 27 ноября принял участие в совместном заседании Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ. Мнацаканян подчеркнул в своем выступлении важность соблюдения в рамках международных структур скоординированного подхода стран-членов ОДКБ по нагорно-карабахскому конфликту.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте СМИ и общественной дипломатии МИД Армении, в повестке встречи были вопросы взаимодействия государств-членов в рамках ОДКБ и международных площадок, координации внешней политики, противодействия угрозам международной и региональной безопасности. Подробно была затронута ситуация в Сирии.

Приветствуя участников, министр Мнацаканян поблагодарил своего кыргызского коллегу за успешное председательство в ОДКБ и организацию встречи на высоком уровне, а также выразил поддержку Армении приоритетам предстоящего председательства России в организации. «Армения будет и впредь активно участвовать в дальнейшем совершенствовании и укреплении ОДКБ, а также в усилиях, направленных на повышение международного авторитета ОДКБ», - сказал глава МИД Армении.

Коснувшись видения армянской стороной сотрудничества государств-членов в рамках структуры, министр Мнацаканян особо подчеркнул развитие союзнического сотрудничества на международных площадках по вопросам, связанным с координацией внешней политики.

Представляя последние развития в процессе мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Зограб Мнацаканян подчеркнул, что при наличии условий, способствующих миру и подготовки народов к миру, более чем актуальной остается необходимость отказа от милитаристской риторики и ненавистнических высказываний, неконтролируемой гонки вооружений, а также принятия дополнительных мер по снижению напряженности на линии соприкосновения.

Министр Мнацаканян подчеркнул важность сохранения согласованных между странами-членами ОДКБ подходов по карабахскому вопросу на всех международных платформах.

Министр иностранных дел также коснулся ситуации, созданной в результате турецкого вторжения в северо-восточную Сирию, выразив особую обеспокоенность положением национальных и религиозных меньшинств. Министр Мнацаканян подчеркнул, что Армения будет продолжать оказывать гуманитарную помощь дружественному сирийскому народу на благо регионального мира и безопасности. Следует отметить, что в совместном заявлении министров иностранных дел государств-членов ОДКБ об усилиях министров по стабилизации ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке министры сослались на гуманитарную миссию Армении в Сирии, подчеркнув ее важность.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am