Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Мы должны быть рядом с народом Арцаха: депутат Европарламента Ларс Патрик Берг

Мы должны быть рядом с народом Арцаха: депутат Европарламента Ларс Патрик Берг

Депутата Европарламента Ларса Патрика Берга после первого визита в Арцах не испугали предупреждения азербайджанской стороны оказаться в черном списке, он посетит страну и во второй раз, но уже будучи уверенным, что Арцах прекрасен. Берг в Арцахе видит большой потенциал развития, собирается поднять вопрос Арцаха также и в комиссии по внешним отношениям Европарламента, членом которой он является. Он уверен, что он и другие члены партии “Альтернатива для Германии” должны быть рядом с народом Арцаха. Об этом и о других вопросах Арменпресс беседовал с недавно посетившим Армению членом Европейского парламента, членом партии “Альтернатива для Германии” Ларсом Патриком Бергом.

- Господин Патрик Берг, знаю, что еще два года назад вы посещали Арцах, провели там довольно много встреч. Какие перспективы сотрудничества с Европейским парламентом, Германией вы видете в Арцахе?

- Я думаю, что Арцах обладает большим потенциалом в сферах туризма, сельского хозяйства, особенно в органическом сельском хозяйстве (вино, фрукты, овощи). В ходе визита я встретился с несколькими предпринимателями, производящими вино, выращивающими органические овощи. Я думаю, что это большой рынок, и нужно ему помочь, потому что в США, Европе и других странах люди действительно очень любят тратить деньги на органическую пищу. Арцах - прекрасная страна с горами, старыми монастырями, историей и прекрасными людьми. Таким образом, я думаю, что это также станет темой обсуждения со стороны Европейского парламента для создания хорошего сотрудничества в сфере туризма. В Арцахе верующие христиане, но они не имеют негативного отношения к людям, имеющим иную веру. Думаю, что Арцах как крепость, и мы должны содействовать реформам в Арцахе. Что касается Германии, хотя я не являюсь членом Бундестага, но думаю, что Армения, в целом, важна для Германии. С геополитической точки зрения она находится в очень важном регионе. Как член Европейского парламента, я считаю, что Западная Европа должна способствовать мирным переговорам по урегулированию конфликта, который существует в регионе Арцаха, и положить конец напряженности, исходящей от Турции. Думаю, что важно содействовать мирным действиям в регионе, создвать новые возможности для молодежи.

 

- Вы сказали о конфликте. По этому поводу хочу отметить, что премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно подчеркивал, что решение нагорно-карабахского конфликта должно быть приемлемым как для Армении, так и для народа Арцаха и Азербайджана, однако мы пока не слышали соответствующего отклика с азербайджанской стороны.

- По моему личному мнению, иногда требуется определенное время, чтобы найти долгосрочное решение, нужно много переговоров и доверие. Если нет уверенности, то очень сложно. И требуется довольно много времени, чтобы разрешить этот конфликт. И я думаю, что премьер действительно прав, решение должно быть приемлемым для всех сторон, в противном случае мира не будет.

Полный текст интервью на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:

Интервью вела Анна Григорян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]