Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

В НКГ будет установлена система вентиляции и обогрева, соответствующая международным стандартам

В НКГ будет  установлена система вентиляции и обогрева, соответствующая  
международным стандартам

Национальная картинная галерея Армении, которая не всегда  могла привозить в Армению и представлять под своей крышей произведения известных художников из-за несоответствия   международным требованиям, через несколько месяцев при содействии правительства РА будет оснащена новой вентиляционной и тепловой системой.

Об этом в беседе с корреспондентом Арменпресс сказал директор галереи Арман Цатурян. Он рассказал, что здание  строилось частями, и самой большой проблемой было отсутствие вентиляции и тепловой системы. В советские годы в здании была установлена система, которая проработала очень недолго. Почти сорок лет царила запущенная ситуация. Летом температура в залах верхнего этажа достигает + 40. Для произведений искусства режим сохранности составляет 18 или 20 градусов, и большие колебания могут быть разрушительными для экспонатов. Плохие условия также и для сотрудников. Каждый раз, когда я поднимался наверх, мне было стыдно, потому что заставлять коллег работать при +40 градусов, на мой взгляд, неправильно. Бывало, что после посещения галереи туристы подходили ко мне и говорили, что мы варвары”, - признался директор.

Арман Цатурян и ранее сообщал о ситуации, но проблема не получала решения. “Недавно я обратился с этой проблемой в Министерство образования, науки, культуры и спорта РА, и при непосредственном участии министра Араика Арутюняна вопрос будет решен. Нам  предоставлено 602 млн драмов. Когда здание строится с нуля, такая система гораздо доступнее, но в случае реконструкции она обходится дороже. Мы провели все проектные работы. Был объявлен тендер, и уже есть победившая организация. Через четыре или пять месяцев в галерее будет  система вентиляции и обогрева”, - сообщил Цатурян и добавил, что в каждом зале будет своя индивидуальная система регулирования температуры.

Цатурян добавил, что они будут осуществлять технический контроль. “Мы пригласили независимого международного эксперта, который будет следить за этим процессом. Я также буду внимательно следить за выполняемыми работами”, - заключил директор.

Анжела Амбарцумян


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]