1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

АБР утвердил новую пятилетнюю стратегию партнерства страны для Армении

АБР утвердил новую пятилетнюю стратегию партнерства страны для Армении

Азиатский банк развития (АБР) утвердил новую 5-летнюю стратегию партнерства страны для Армении, направленную на повышение экономической диверсификации и обеспечение доступа всех армян к экономическому росту. Об этом «Арменпресс» сообщили в Армянском офисе АБР.

“В 2018 году Армения стала страной с высоким уровнем дохода, однако страна стоит перед рядом вызовов развития, включая жесткую зависимость экономики от товаров, долгосрочную бедность, низкий уровень участия женщин в рабочей силе.

В рамках новой стратегии партнерства для Армении на 2019 - 2023 годы АБР выделит инвестиции для приоритетных инфраструктур, для улучшения важнейших общественных услуг и поощрения большего регионального сотрудничества и интеграции. Стратегия АБР полностью приведена в соответствие с долгосрочным планом правительства Республики Армения, направленным на развитие инклюзивной, экспортно-ориентированной экономики и становления страны в качестве ведущего центра информационных технологий и инноваций.

В последние годы Армения зафиксировала серьезный прогресс в вопросе перезапуска своей экономики, направленный на более устойчивый и экологически стабильный рост”, - сказал директор Армянского представительства АБР Паоло Спантигати. “Сегодня, когда армяне устремили свой взор к более светлому будущему, наше партнерство будет содействовать усилиям правительства, направленным на становление более устойчивой экономики на основе фискальной ответственности. Посредством диверсификации экономики и инвестирования в человеческий капитал данная стратегия поможет обеспечить, чтобы все граждане пользовались плодами непрерывного роста”.

Согласно новой стратегии, АБР обеспечит стабильность инвестиций в дорожную сеть и ускорит реализацию текущих транспортных программ, в том числе инвестиционной программы дорожного коридора Север – Юг. В сфере энергетики АБР будет содействовать улучшению инфраструктуры и поощрять более широкое использование солнечной энергии и энергии ветра. Это поможет диверсифицировать энергетическую структуру Армении и снизить зависимость страны от импорта газа.

“Учитывая важность частного сектора в вопросе стабильного экономического роста, АБР будет стимулировать участие частных предприятий в программах инфраструктуры и социальной сферы”, - сказал главный экономист АБР по вопросам Центральной и Западной Азии г-н Раджеш Васудева. Мы также инвестируем и в финансовую сферу страны с целью содействия росту малого и среднего бизнеса, являющегося основным источником рабочих мест и приоритетом работы правительства”. АБР также для расширения доступности образования и обеспечения лучших результатов обучения с целью улучшения долгосрочной занятости граждан Армении будет инвестировать и в школы. 

С целью стимулирования регионального сотрудничества и интеграции АБР предоставит финансовые средства и знания для содействия развитию экономических коридоров и улучшению пограничных инфраструктур. Будет создан новый экономический коридор на Западном Кавказе, цель которого - помочь Армении наилучшим образом воспользоваться своим стратегическим положением в качестве предпочтительного связующего звена между Евразийским экономическим союзом (членом которого он является) и Западом - Европейским Союзом.

В этом плане акцент ставится на интеграцию гендера в деятельности АБР в Армении, включая специальные образовательные системы и медицинские услуги, предназначенные для максимизации доступности для женщин и девочек. АБР будет поддерживать усилия правительства по устранению низкого участия женщин в рабочей силе и улучшению перехода девушек из школы на работу.

В стратегии АБР намечается стабильная поддержка правительственным инвестициям в технологии, в том числе, и во внедрении искусственного интеллекта в городском секторе. Кроме того, он будет содействовать внедрению быстро развивающихся цифровых технологий в стране и инновационным экосистемам посредством установления партнерских отношений между правительством, учебными кругами и промышленностью. Учитывая факт наличия диаспоры 8 миллионов армян, правительство рассматривает процветающую внутреннюю технологическую индустрию также как средство установления связи со своими гражданами, находящимися за рубежом, и как привлекательную отрасль для их возвращения и их работы.

АБР работал с правительством Республики Армения начиная с 2005 года и выделил 31 кредит в размере 1.46 млрд долларов, включая 11 кредитов для частного сектора. АБР также выделил гранты технической поддержки в размере 14,9 млн долларов. По состоянию на 30 июня 2019 года активный портфель АБР составлял 13 кредитов для общественного и частного секторов, общая сумма которых составляет 809,8 млн долларов.

АБР стремится превратить процветающий, инклюзивный, стойкий и стабильный Азиатско-Тихоокеанский регион в реальность, не прекращая и собственных усилий по искоренению крайней нищеты. В 2018 году он взял на себя обязательства по кредитам и грантам в размере 21,6 млрд долларов. Банк, основан в 1966 году, он имеет 68 стран-членов, 49 из которых - из этого региона.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]