1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Спустя век после Геноцида Турция воспринимается армянами как возможная угроза безопасности: Пашинян

Спустя век после Геноцида Турция воспринимается армянами как возможная угроза 
безопасности: Пашинян

Армения готова восстановить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. Как сообщает Арменпресс, об этом заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью газете «Corriere della Sera», отвечая на вопрос о дипломатических отношениях с Анкарой.

«Мы говорили, и я повторяю, что мы готовы восстановить дипломатические отношения с Турцией без каких-либо предварительных условий. Мы не считаем международное признание Геноцида армян предварительным условием наших отношений с Турцией. Это признание является очень важным процессом, который необходим не для наших отношений с ними, а, как я уже сказал, для глобального предотвращения геноцидов», - отметил премьер-министр.

Никол Пашинян коснулся признания Геноцида армян Палатой представителей США, отметив, что это очень важный шаг. Премьер-министр Армении подчеркнул, что это поможет предотвратить дальнейшие геноциды.

«Более того, такие решения меняют атмосферу в нашем регионе. Это посылы о том, что такая агрессивная политика не будет принята международным сообществом. К сожалению, спустя более столетия после геноцида Турция все еще воспринимается армянами как возможная угроза нашей безопасности. Прошло почти 30 лет с тех пор, как была закрыта наша граница с турецкой стороны, а не с нашей. С армянской стороны она открыта», - сказал Никол Пашинян. 

Он выразил благодарность Палате депутатов Италии за признание Геноцида армян. Премьер-министр подчеркнул, что они работают с зарубежными партнерами, чтобы получить как можно больше стран признало Геноцид армян и добиться мирового признания.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]