1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   29 Март 2024

Врачи, инженеры, сапожники: некоторые специалисты на рынке труда остаются востребованными

Врачи, инженеры, сапожники: некоторые специалисты на рынке труда остаются 
востребованными

На рынке труда Армении в основном востребованы высококвалифицированные врачи, преподаватели, инженеры, архитекторы и смежные специалисты. Начальник отдела по обеспечению информации Государственного агентства занятости Цогик Бежанян в интервью «Арменпресс» представила подробности о проделанной агентством занятости работе, о его достижениях и тенденциях рынка труда.

 - Госпожа Бежанян, что показывает динамика последних лет, сколько молодежи среди безработных?

- По данным Государственного агентства занятости по состоянию на 1 ноября 2019 года число безработных составляет 61,9 тыс. человек. Численность молодежи составляет 21% от числа безработных или 13 тысяч человек. В предыдущие годы этот показатель был больше:  24,3%  - в 2017 году и 21,4% - в 2018 году.

- Молодым людям, впервые вышедшим на рынок труда, как правило,  трудно бывает найти работу. Что показывают ваши анализы, проблема в поле работодателей или в молодых людях?

- Количество ищущих работу в первый раз составляет 26,2 тысячи человек, из которых 38,8%  -молодые люди 16-29 лет. Указанная проблема и в  молодежи и в работодателях. Проблема занятости молодежи на рынке труда и высокий уровень безработицы в основном обусловлены несколькими факторами. Во-первых, недостаток или отсутствие опыта работы, а также требования работодателей к молодой рабочей силе: опыт, высокие профессиональные качества, другие “мягкие” навыки, кроме профессионализма.

Следующая - неосведомленность о требованиях рынка труда при выборе профессии, исходящей из несовершенства системы профессиональной ориентации. Пока еще продолжается выбор профессии   так называемыми “традиционными” методами - по совету знакомых, родственников, родителей или по выбору модной профессии на рынке труда, вследствие чего после окончания учебы молодые специалисты либо пополняют армию безработных, либо вынужденно приобретают профессию, соответствующую требованиям рынка труда, тратя время и финансовые средства.

Доступ молодежи на рынок труда затрудняет также несоответствие образовательных программ требованиям рынка труда.  Образовательные программы пока не пересматриваются в соответствии с требованиями быстро меняющегося рынка труда. Следует отметить также и недостаток мотивации к работе, обусловленный низкой зарплатой, условиями труда, из-за чего очень часто молодые люди избегают работать по своей специальности, предпочитая любую другую высокооплачиваемую работу.

Отсутствие или ограниченность несельскохозяйственных рабочих мест в сельских районах способствует безработице среди молодежи, что, в свою очередь, приводит к миграционным явлениям. Проблема также и в низком уровне доступности образования для сельской молодежи.

Полный текст интервью на армянском  языке читайте на сайте armenpress.am по адресу:

https://armenpress.am/arm/news/996501.html


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]