1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

Грэм признался, что заблокировал принятие Сенатом резолюции о Геноциде армян по просьбе Белого дома

Грэм признался, что заблокировал принятие Сенатом резолюции о Геноциде армян по 
просьбе Белого дома

Американский сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что заблокировал принятие Сенатом резолюции номер 150 о признании Геноцида армян по просьбе Белого дома, сообщает Арменпресс со ссылкой на Axios.

Когда Грэм выходил после встречи с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, высокопоставленный сотрудник Белого дома попросил его вернуться в сенат и заблокировать резолюцию о геноциде армян. "После встречи мы собрались и поговорили о том, что произошло", - заявил Грэм порталу, добавив, что сотрудник Белого дома по законодательным делам сказал Грэму, что Менендес собирается вынести на голосование резолюцию по геноциду, и спросил Грэма "может ли он ее заблокировать".

"Я сказал, конечно... Единственная причина, по которой я это сделал, было то, что он (Эрдоган) был все еще в городе... Для этого было неподходящее время. Я пытаюсь спасти отношения (между странами), если это возможно", - отметил Грэм.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, было ли ему "неудобно" блокировать эту резолюцию, Грэм ответил утвердительно. "Я не буду возражать в следующий раз", - сказал Грэм.

Однако, как отмечает портал, "следующий раз" произошел на прошлой неделе, когда Менендес и его коллега Тед Круз снова представили резолюцию по геноциду. В этот раз представитель Белого дома попросил другого сенатора - Дэвида Пердью - заблокировать ее.

Напомним, что Грэм воспользовался правилом, согласно которому, один сенатор может заблокировать принятие резолюции всей палатой, и заблокировал резолюцию о признании Геноцида армян, которую предлагал принять старший демократ в комитете по иностранным делам Роберт Менендес.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]