Время в Ереване: 11:07,   26 Апрель 2024

В Риме будет установлен памятник армянскому поэту Ованнесу Туманяну

В Риме будет установлен памятник армянскому поэту Ованнесу Туманяну

Армения и Италия углубят сотрудничество в культурной сфере. Как передает корреспондент «Арменпресс» из Италии, об этом в беседе с журналистами сказала чрезвычайный и полномочный посол Армении в Италии Виктория Багдасарян. Она сообщила, что в ближайшее время в Риме будет установлен памятник великому писателю Ованнесу Туманяну.

“В ходе официального визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Италию было затронуто также и культурное сотрудничество. И в этой сфере мы выделили возможности развития сотрудничества. Было предложено установить памятник Комитасу в Милане, мы должны работать в этом направлении. Скажу, что планируется открытие памятника Ованнесу Туманяну в Риме”, - сказала Виктория Багдасарян.

В 2019 году отмечается 150-летие со дня рождения двух великих армянских деятелей - Комитаса и Ованеса Туманяна. В связи с этим было проведено множество мероприятий как в Армении, Арцахе, так и в разных странах мира. В преддверии 150-летия со дня рождения Ованнеса Туманяна и Комитаса заявка Армении на включение их юбилеев  в календарь ЮНЕСКО “Знаменитые люди и важные события”, была одобрена на 39-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. В штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже 18 октября открылась выставка “Разговор сквозь время”, посвященная 150-летию со дня рождения Ованеса Туманяна, и состоялся концерт, посвященный 150-летию Комитаса.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am