Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Арарат Мирзоян и Валентина Матвиенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Арарат Мирзоян и Валентина Матвиенко обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян 21 ноября встретился с председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко в рамках работы Совета и пленарных заседаний Межпарламентской ассамблеи СНГ в Санкт-Петербурге. Мирзоян и Матвиенко обсудили многочисленные вопросы, в том числе коснулись нагорно-карабахского конфликта. 

Как сообщили Арменпресс в пресс-службе НС Армении, приветствуя Арарата Мирзояна, Валентина Матвиенко с удовлетворением отметила, что армяно-российские отношения активно развиваются. Председатель СФ подчеркнула, что отношения между двумя странами развиваются не только в двустороннем формате, но и в рамках Евразийского экономического союза. Она придала большое значение сотрудничеству между двумя странами в области образования, что является предпосылкой экономического сотрудничества между двумя странами. Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Валентина Матвиенко подчеркнула важность диалога между сторонами и отсутствие агрессивной риторики.

Председатель ФС высоко оценила деятельность армянской делегации в рамках работы Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Спикер НС Армении отметил, что в союзнических отношениях между Арменией и Россией наблюдается активная динамика развития. Этому также способствуют межпарламентские связи, подтверждением которого было недавнее заседание армяно-российской межпарламентской комиссии в Гюмри.

Коснувшись нагорно-карабахского конфликта, Арарат Мирзоян подтвердил позицию армянской стороны, направленной на мирное урегулирование проблемы в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Спикер парламента Армении коснулся заявления премьер-министра Республики Армения: решение проблемы должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, и подчеркнул, что азербайджанская сторона также должна сделать аналогичное заявление.  

Стороны коснулись сотрудничества парламентариев двух стран как в МПА СНГ, так и на межпарламентских площадках. Была достигнута договоренность о том, что Валентина Матвиенко посетит с официальным визитом Армению в следующем году.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]