Время в Ереване: 11:07,   19 Апрель 2024

Правительство гасит старые долги:решаются жилищные проблемы вынужденных переселенцев из Азербайджанa

Правительство гасит старые долги:решаются жилищные проблемы вынужденных 
переселенцев из Азербайджанa

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел вице-премьер Тигран Авинян.

Как сообщили Арменпресс в Департаменте информации и по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, правительство приняло соответствующее решение о предоставлении постоянного жилья вынужденным переселенцам из Азербайджана в 1988-1992 гг. Согласно обоснованию, жилищные проблемы многих беженцев все еще остаются нерешенными. Решением правительства от 2004 года, с 2005 года в государственном бюджете предусматриваются соответствующие средства для реализации приоритетной жилищной программы для вынужденных переселенцев из Азербайджана. На реализацию программы после 2009 года в государственном бюджете средств не выделялось. Таким образом, предусматривается решить существующую уже на протяжении 30 лет жилищную проблему 112 семей: утверждены порядок и условия выдачи сертификатов на покупку квартир. На эти цели будет выделено около 1,5 млрд драмов. Коснувшись решения, Тигран Авинян отметил: “Государство взяло на себя это обязательство очень давно, и, фактически, никаких шагов в этом направлении не предпринималось в течение 10-11 лет. Это первый шаг. Я также встречался с представителями этих семей: они живут в очень сложных условиях. Думаю, мы шаг за шагом должны решать все эти проблемы, так сказать, мы должны обязательно вернуть старые долги”.

Правительство одобрило законопроекты “О внесении изменений и дополнений в конституционный закон «Судебный кодекс Республики Армения»”, “О внесении изменений и дополнений в конституционный закон «О Конституционном суде Республики Армения» и смежные законы”. Согласно обоснованию, для политических властей после бархатной ненасильственной революции 2018 года действительно независимая судебная система, свободная от коррупции и покровительства, является абсолютным приоритетом. Представленный пакет проектов призван обеспечить эффективные и всеобъемлющие правовые основы для оценки добропорядочности судей. В результате принятия пакета проектов ожидается внедрение сбалансированной системы оценки добропорядочности судей, которая с одной стороны позволит эффективно бороться с коррупцией, протекционизмом, учетом личных связей в принятии судебных решений, сокрытием случаев фундаментальных нарушений прав человека, с другой стороны - позволит не нарушать независимость и стабильность судебной системы. Будут созданы необходимые структуры для полноценной реализации функций Комиссии по предупреждению коррупции, законодательно будет определен исчерпывающий перечень коррупционных правонарушений.

Правительство также одобрило законодательную инициативу правительства Республики Армения по проекту закона “О внесении изменений и дополнений в закон Республики Армения «О полиции»”. Принятие законопроекта обусловлено необходимостью создания правовых основ для использования систем видеозаписи и аудиозаписи в отделениях полиции для предотвращения возможных случаев пыток. Принятие законопроекта также обеспечит выполнение взятого перед ЕС обязательства по части пыток в рамках финансируемого ЕС Соглашения о поддержке защиты прав человека в Армении.

Правительство приняло решение об отчуждении гостиничного комплекса Golden Palace в Котайкской области, который находится на балансе Комитета по управлению государственным имуществом и является собственностью государства, в ходе классического аукциона в качестве одного лота вместе со всеми прилегающими к ней структурами и недвижимостью. Стартовая цена -  7 526 457 800 драмов. Именно столько была оценена 100-процентная стоимость комплекса. Решением также предусмотрено, что покупатель также должен будет заплатить 4 944 600 драмов (включая НДС) за определение стоимости имущества. Предусматривается также организовать еще три аукциона по продаже непроданного на первом аукционе имущества, уменьшив начальную цену имущества на каждом последующем аукционе на 5% от начальной цены последнего аукциона. Тигран Авинян отметил, что аукцион, скорее всего, состоится 19 декабря, и призвал всех заинтересованных бизнесменов принять участие в аукционе.

Правительство одобрило предложение о подписании “Соглашения между Республикой Армения и Республикой Казахстан о порядке визитов и нахождения граждан”. Соглашением, в частности, граждане одного государства, находящиеся на территории другого государства, освобождаются от необходимости постановки на учет и регистрации в течение 30 дней пребывания в стране. 


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]