Время в Ереване: 11:07,   16 Апрель 2024

Национальная галерея Армении и Армянская епархия Румынии реализуют совместные  программы

Национальная галерея Армении и Армянская епархия Румынии реализуют совместные  
программы

Меморандум о сотрудничестве, подписанный между Национальной картинной галереей Армении и Резиденцией главы Армянской епархии Румынии, будет способствовать развитию и расширению двусторонних научных, образовательных, исследовательских и культурных связей между сторонами.

Как передает «Арменпресс», церемония подписания меморандума состоялась 21 ноября в Национальной галерее Армении. Его подписали директор НГА Арман Цатурян и Предстоятель епархии епископ Татев Акопян.

“Миссия галереи - сохранение, популяризация и изучение армянского искусства. Жителям Армении неизвестна коллекция Резиденции главы Армянской епархии Румынии. Изучая это богатое наследие, мы сможем показать его и здесь”, - сказал Цатурян.

Предстоятель Армянской епархии Румынии епископ Татев Акопян подчеркнул, что епархия имеет тысячелетнюю историю. Наш епископский, архиепископский престол был основан в 1401 году. Сегодня у нас очень богатое духовное культурное наследие -  крепость, два монастыря, 16 церквей, восемь часовен, восемь армянских кладбищ. Первая церковь была построена в 1350 году. У нас 300-летний архив, 400 икон, многочисленные рукописи, 2000 старинных книг и другие образцы”, - рассказал Святейший.

Он подчеркнул, что это богатство необходимо сохранить. Согласно меморандуму Национальная галерея Армении может помочь представить армянскую культуру Европы в Армении.

“Уверен, что власти, галерея Армении окажут нам большую пользу, чтобы мы сумели реализовать совместные культурные программы. Через несколько лет, при возможности, мы организуем дни румынских армян в Армении, чтобы показать здесь все наше наследие” - заключил епископ Татев Акопян.

Сотрудники галереи с воодушевлением приняли подписание меморандума, а старший научный сотрудник НГА Кнарик Аветисян преподнесла в дар епархии свою книгу “Иконография Богородицы в армянском средневековом искусстве”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]