Время в Ереване: 11:07,   23 Апрель 2024

Квартиры для нуждающихся в жилье семей, эмигрировавших из Азербайджана в 1988 - 1992 гг.  

Квартиры для нуждающихся в жилье семей, эмигрировавших из Азербайджана в 1988 - 
1992 гг.  

Правительство РА решило утвердить порядок выдачи сертификатов для покупки квартир лицам, эмигрировавшим из Азербайджана в 1988 - 1992 гг., и нуждающимся в жилье. Как передает «Арменпресс», на заседании правительства Армении вопрос представил замминистра территориального управления и инфраструктур Баграт Бадалян.

“Представленными проектами предусматривается решить жилищную проблему 112 семей, эмигрировавших из Азербайджана и оставшихся без крова. В частности, для реализации представленной программы требуется 1 496 260 000 драмов, включая расходы на обеспечение дополнительных ресурсов в рамках реализации программы.

В результате принятия проектов будет обеспечено конституционное право 112 семей на достойную жизнь и будет решена их квартирная проблема 30-летней давности. В то же время, для решения жилищной проблемы семей, насильственно переселенных из Азербайджанской Республики в 1988 - 1992 годах, это первоначальный этап. Учитывая достаточный объем требуемых финансовых средств, целесообразнее решать проблему жилищного обеспечения этих семей не в рамках одной общей программы, а разделить ее по приоритетам и этапам, разрабатывая отдельные соответствующие подпрограммы, решение которых более реалистично. На данном этапе мы выбрали административные районы города Еревана, а также включили объекты, являющиеся частной собственностью, но занятые семьями из Азербайджана. Включение объектов, являющихся частной собственностью (гостиница “Себастия”, гостиница “Наири”, общежитие, принадлежащее ООО “Интерримини” на правах собственности) обусловлено ежедневной угрозой бездомности этих семей, поскольку в случае предъявления требования об освобождении этих временных приютов владельцами, не будет эффективных правовых механизмов защищенности этих семей”, - сказал Бадалян.

Предоставление квартирных сертификатов будет осуществляться посредством заключения договоров с семьями, эмигрировавшими из Азербайджана.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]