Время в Ереване: 11:07,   25 Апрель 2024

В преддверии визита премьер-министра: армяно-итальянские экономические связи динамично развиваются

В преддверии визита премьер-министра: армяно-итальянские экономические связи 
динамично развиваются

Делегация во главе с премьер-министром Армении Николом Пашиняном с 20 по 22 ноября совершит официальный визит в Италию.

В преддверии визита премьер-министра Армении Арменпресс представляет справку об армяно-итальянских экономических и политических связях.

Экономические отношения:

Согласно данным Статистического комитета РА, товарооборот Армении с Италией в январе -сентябре 2019 года составил 195,7 млн. долларов США, что по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 13,4% (в январе - сентябре 2018 года - 172,6 млн. долларов США).  В январе - сентябре 2019 года экспорт из Армении в Италию составил 46.49 млн долларов США, что по сравнению с тем же периодом прошлого года возросло на 25.6% (в январе - сентябре 2018 года составляло 37.0 млн долларов США). В январе - сентябре 2019 года импорт из Италии в Республику Армения по признаку страны происхождения составил 149.26 млн. долларов США, что по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличилось на 10,1% (в январе - сентябре 2018 года - 135,6 млн. долларов США).

В то же время, товарооборот Армении с Италией в 2018 году составил 232.48 млн. долларов США, что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15,5% (в 2017 году - 201,3 млн. долларов США).  В 2018 году экспорт из Армении в Италию составил 49,88 млн долларов США, что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15,2% (в 2017 году - 43,28 млн долларов). В 2018 году импорт из Италии в Республику Армения по признаку страны происхождения составил 182,6 млн. драмов.США, что по сравнению с прошлым годом увеличилось на 15,6% (в 2017 году - 158,0 млн. долларов США).

Основные виды товаров, экспортированных из Армении в Италию в 2018 году:

* Текстильная продукция

* Золото (в том числе с платиновым гальваническим покрытием)

* Ювелирные изделия

* Алюминиевая фольга

* Вина

Основные товары, импортированные из Италии в Армению в 2018 году:

* Ткани из синтетических нитей

* Ювелирные изделия

* Котлы центрального отопления

* Одежда из натурального меха, аксессуары для одежды

* Корма для животных

* Лекарства

Основные виды товаров, экспортированных из Армении в Италию в первом полугодии 2019 года:

* Текстильная продукция

* Золото (в том числе с платиновым гальваническим покрытием)

* Алюминиевая фольга

* Насосы, компрессоры

Основные товары, импортированные из Италии и зарегистрировавшие рост в Республике Армения в первом полугодии 2019 года:

* Живые растения, саженцы

* Ткани из синтетических нитей

* Оборудование: посудомоечные машины, сушилки, машины для закупорки, для маркировки

* Корма для животных

* Котлы центрального отопления

Политические связи:

Дипломатические отношения между Республикой Армения и Итальянской Республикой были установлены 17 марта 1992 г.

По состоянию на 23 апреля 2018 года между Арменией и Италией было подписано 3 протокола,  страны подписали 12 Соглашений о сотрудничестве в различных сферах, 9 Меморандумов о взаимопонимании.

Армения и Италия подписали также и Совместную декларацию об экономическом сотрудничестве.

Палата депутатов Италии в 2000 г. решением от 16 ноября признала Геноцид армян.

10 апреля 2019 года Парламент Италии принял резолюцию о Геноциде армян, в которой призвал правительство страны “Официально признать Геноцид армян и дать правовую оценку этому вопросу”. Резолюция получила 382 голоса ”за” и 0 “против”, 43 депутата воздержались.

***

Визит премьер-министра начнется с Венеции. Никол Пашинян посетит остров Святого Лазаря в Венеции, Кафедральный собор Конгрегации Мхитаристов, где встретится с членами Конгрегации Мхитаристов.

Затем премьер-министр Никол Пашинян выедет в Милан. В Армянской Апостольской церкви Св. сорока младенцев Милана планируется встреча премьер-министра Армении с представителями армянской общины. Никол Пашинян посетит миланский Международный институт политологии -мозговой центр ISPI, где встретится с мэром Милана Джузеппе Сала и примет участие в обсуждении “Dialogue on Future”. В Милане Никол Пашинян встретится с правительством Ломбардии, а также с представителями деловых кругов Италии и примет участие в армяно-итальянском бизнес-форуме.

Из Милана премьер-министр Армении отправится в Рим, где встретится с высшим руководством Италии. Во Дворце Киджи в Риме, в официальной резиденции премьер-министра Италии, состоится встреча Никола Пашиняна с председателем Совета министров Итальянской Республики Джузеппе Конте. После встречи премьер-министры обеих стран по итогам переговоров выступят с заявлениями для представителей СМИ. В Риме Никол Пашинян встретится также с председателем Сената Италии Марией Элизабет Казелати и президентом Института внешней торговли Италии Карло Феро.

В Риме также планируется посещение премьер-министра и его супруги  Армянской католической церкви Святого Николая и гимназии “Левонян”.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм






youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: contact@armenpress.am