1000х90.jpg (78 KB)

Время в Ереване: 11:07,   28 Март 2024

В новой работе ученые рассказали о потерях и последствиях Геноцида армян

В новой работе ученые рассказали о потерях и последствиях Геноцида армян

Группа ученых с коллективной монографией “Методологические основы структур возмещения и потери армянского народа вследствие геноцида” попыталась наметить, уточнить материальный и духовный ущерб, понесенный армянами вследствие Геноцида армян.

Как передает Арменпресс, презентация книги состоялась 19 ноября в Национальной академии наук Армении.

“В этой работе мы выделили пять основных групп потерь, понесенных армянским народом, и вытекающих из них последствий.

Первая - это лишение Родины,  вторая - человеческие потери и полное изменение демографической картины нашей Родины путем массовых погромов,  третья - уничтожение и присвоение культурного наследия турецкими властями, четвертая - материальный ущерб и вытекающие из этого последствия,  пятая - те психологические комплексы, которые возникли после осуществления этого преступления”, - отметил заведующий отделом армянского вопроса и истории Геноцида армян Института истории НАН РА Армен Марукян.

Он подчеркнул, что каждый из специалистов представил нанесенный ущерб, потери и определенные структуры, механизмы, на основе которых  мы представляем процесс возмещения огромного ущерба, нанесенного армянскому народу.

Основой для коллективной монографии “Методологические основы структур возмещения и потери армянского народа вследствие геноцида” послужили работы, посвященные проблемам преодоления последствий Геноцида армян, осуществленные отделением арменоведения и общественных наук НАН РА в 2016 - 2018 годах.

Идея родилась после публикации Общеармянской декларации к 100-летию Геноцида армян. Согласно декларации, армянский народ будет бороться не только за международное признание и осуждение Геноцида армян, но и за преодоление последствий этого преступления.


Подпишитесь на наш канал в Телеграм


Также по теме





youtube

AIM banner Website Ad Banner.jpg (235 KB)

Все новости    


Digital-Card---250x295.jpg (26 KB)

12.png (9 KB)

Об агентстве

Адрес: Армения, г. Ереван, 0002, ул. Саряна 22, Арменпресс
Тел.: +374 11 539818
Эл. почта: [email protected]